Canon PowerShot S90
06.05.2013, 14:36
Image-square_360Надежда Пекарева,

Добрый день, Алексей!

Рада приветствовать вас на курсе «Основы фотографии».

Спасибо за присланные работы!

Как вы уже знаете, меня зовут Надежда, я буду помогать вам

на этом курсе.

Если у Вас будут возникать какие-либо вопросы, я всегда с радостью готова

ответить на них!

Давайте немного лучше познакомимся. Расскажите о себе,

как пришли в фотографию, что нравится в фотографии, чего хотели бы достичь?

Очень хорошо, что у вас под рукой миниатюрная камера, которая позволит не

упустить нужный кадр. Да, большой фотоаппарат везде с собой не будешь брать.

Мне нравится ваш подход к обучению, будем детально разбирать ваши снимки,

раскладывая по полочкам все плюсы и минусы, а так же что можно было бы сделать,

для улучшения. Приступим!

Должна заметить, начало отличное!

Снимок удался.

Технически выполнен отлично. Вы получили хорошую глубину резкости, благодаря

закрытой диафрагме.

Минимальное значение ISO

дало вам максимально качественный кадр.

Верное решение перевести снимок в ч/б, т.к. тут важную роль играет геометрия,

линии, цвет не так важен.

Благодаря переводу в ч/б вы дали превосходный акцент на форме, фактуре, свете.

Смотрится очень привлекательно.

Освещение подчеркивает форму, получили превосходные оттенки серого.

Ваш снимок построен на линиях.

1
Прежде всего, нас привлекает линейная перспектива, которая закручивает и направляет наш взгляд.
2
В то же время она интересна ритмом, который выстроили трубы.
3
Помимо этой перспективы у вас есть и другие направляющие линии, которые не менее интересны – это железнодорожные пути.
4
Превосходный ритм выстроили вагоны со щебнем и песком. Нас так же привлекает их довольно устойчивая форма прямоугольника. Вообще ваш кадр полностью построен на геометрии, что смотрится эффектно.
5
Здания вдалеке немного разнообразили снимок, внесли изюминку.
6
Очень хорошо, что на небе были облака, вы сохранили его фактуру, которая подчеркивает общее настроение снимка. В этом кадре вас нет, за что поругать, покритиковать, это оставим на следующие снимки.
  • Image-square_36006.05.2013

Надежда, поздравляю Вас с праздником! На странице сайта Вы просили определить профиль нашего общения. Выполняю Ваше первое задание: Прошу сформулировать ошибки по значимости и указать почему они возникли (например: смазанный фон является причиной неустойчивого положения камеры) Определить средства устранения ошибок. Являются ли перечисленные ошибки фатальными для "потери кадра" или они могут иметь место для достижения какого-либо эффекта. Если есть положительные характеристики кадра, пожалуйста, укажите их и отметьте, какие из них необходимо было развить в данном кадре и почему. Мне нравится детальное изучение проблематики, поэтому я буду благодарен, если Вы сочтете необходимым оставить больше комментариев. 2. Я использую два фотоаппарата: Кэнон С 90 и Марк 2. Заранее прошу простить, что не имею возможность носить в кармане Марк второй, а кадров бывает много хороших, которые упустить было бы недозволенной роскошью.  С уважением, Алексей.

• Image-square_36006.05.2013

Алексей,
    поздравляю, вашу работу отметили, как одну из лучших!

• Image-square_36007.05.2013

Надежда, здравствуйте! Я пришел в фотографию во втором классе, когда мне на день рождения родители подарили фотоаппарат. Тогда это был очень популярный и доступный многим советским гражданам Смена-Символ-М. Первую пленку, как водится, запороли, при проявке перепутав проявитель с закрепителем. Потом была фотошкола, из которой я четко вынес знания о выдержке и диафрагме, еще кое-что о печати фотографий. Все это, как Вы понимаете, тогда делали сами. Ночь, ванна, фотоувеличитель, пробнички, виражи. Кстати, ничего более выдержки и диафрагмы я так и не запомнил, да и курс закончил "досрочно" перейдя на более престижный кружок - Биатлон. Далее все как у всех - Зенит, далее первая цифра - Айптек, Кенон А 85, ужасный Никон, который портил цвета и искажал пространство (слава Богу, я так и не запомнил как его звали). Да, последний еще умудрялся самостоятельно падать с полки (пролежав там более 2-х недель неподвижно) и попадать на дорогущий ремонт. И, наконец.... С 90  и Марк 2! Чего я жду от курса? Человеку от Бога присущ творческий потенциал! Я не могу резать (по дереву или камню, имеется ввиду), сочинять стихи, петь и еще много чего я не могу, но ФОТОГРАФИЯ.... Конечно, я пока и фотографировать не могу, но искренне надеюсь научиться, при Вашей, конечно же помощи! Так, вот, фотография это самая доступная человеку творческая стезя, хотя далеко и не простая, как это мы все можем убедиться на собственном опыте. Да и потом - остановить время! Это уже далеко не человеческие возможности! Чего я хочу достичь? Когда-то В.Маяковский был на выставке, если мне не изменяет память, импрессионистов в Париже и оставил после ее посещения вот такую запись: "Идешь мимо картин и ни одна тебя не останавливает". Мне же посчастливилось видеть фотографии, которые останавливают, заставляют думать или просто радоваться. И самое главное, что если искусство может вызвать желание стать его частью или творцом - это самое большее, что можно от него ожидать. Так, вот, и мне хочется!

• Image-square_36007.05.2013

Алексей,
    спасибо за комментарий и такой интересный рассказ!

Я надеюсь, что смогу помочь вам, и вы приблизитесь к ому, чтобы около ваших снимков
    останавливались.

Первый снимок, у которого обязательно задержится зритель у вас уже есть!