Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D700
  • ISO 125
  • 6 s
  • Диафрагма: F14
Полный EXIF Полный файл
13.05.2013, 14:08
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Оксана!





Вот он! Вот этот самый пример в широком формате, с идеальными пропорциями неба, с очень притягательным цветом, идеальной экспозицией, центрами внимания и  выгодно расположенными планами. Нет никаких нареканий на качество изображения, и мне очень по душе сам сюжет. Такой наш, такой родной, русский, живой. И может быть легкая правка горизонта завершила бы кадр. Ведь слева трава у горизонта чуточку выше чем справа.  Нерезкость подвижных деталей кадра неявная. Только если присматриваться.  И зрительских ощущений не ломает, не портит. Гораздо сильнее впечатляет свет, общий ряд, оттенки, и просто чувство единства с этим пейзажем.





Мне нравится более развитый ближний план в снимке из галереи, но он лишь альтернатива. Представленный в широком формате вариант смотрится отточено и гораздо пронзительнее, в нём больше лаконики. 





Ни о какой помойке тут речи не идёт. Этот снимок не стоит выкидывать. Распечатайте  его в большом формате. Покажите друзьям и знакомым. Уверен, что они будут в восторге, а еще то, что держишь в руках осязаемую вещь и смотришь без разницы, которую дают наши мониторы. Все увидят фотографию в законченном виде. Обязательно печатайте свои работы. Они того стоят. 





Если это последняя работа в рамках курса, то я хочу отметить, что получил истинное эстетическое удовольствие от многих Ваших работ. И вижу, что Вы всё больше крепнете как настоящий фотолюбитель - это слово совсем не преуменьшает роль фотографа. Наоборот, оно означает, что человек занимается поиском, им движут ощущения, любопытство, им движет творчество в чистом виде, а не жажда наживы, как у профессионалов. А переложите ли Вы это увлечение на профессиональные рельсы - Вам решать.  Но то, что у Вас получаются великолепные снимки могу подсказать не только я.  Скажут об этом не раз Ваши зрители. 





Удачи в любых начинаниях.  Вдохновения. Ну и конечно  Жажды Открытий!

Комментарии
  • Image-square_36013.05.2013

    Юрий, это похоже последний кадр который я могу загрузить в рамках этого курса. Размещаю в этой свободной ячейке хотя он также может подойти и к рассветам.

    До рассвета ещё далеко почти полчаса, но фото я всё-таки сделала. Ветер был таким слабым что в тот момент я на него не обратила внимание на дисплее тоже небыло видно лёгкого смаза, поэтому выдержку менять не стала т.к побоялась засветов на небе.

    Решила загрузить эту работу и услышать Ваше мнение по поводу таких фото. На сколько это допустимо или все кадры сняты для помойки?

    Полный не кадрированый кадр размещаю в галерее http://fotoshkola.net/users/353211/photo-gallery/34374