Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 200
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
11.06.2013, 01:26
Image-square_360Мария Сабурова,
преподаватель

Елена, это потрясающе выразительная работа! Здесь все сложилось как надо, чтобы получился запоминающийся, яркий снимок. Давайте рассмотрим подробнее. Технически, хотя Вы и запутались немного в настройках, получилось удачно. Экспокоррекция тут не нужна, по крайней мере, такое большое положительное значение, но снимок не пересвечен - править яркость пришлось в итоге? А вспышка, напротив, кстати - свет тут контровый, а вспышка подсветила тени, особенно передний план, которому естественного света досталось меньше. При этом она не перебила основной свет, так что снимок остался объемным и естественно смотрится. Капли смазались, действительно, но не все - только самые мелкие. Основной всплеск достаточно "заморозился" благодаря импульсу вспышки, а мелкие капли, размытые до коротких штрихов, только придают работе динамики. Идеально поймано движение, когда уже есть всплеск, но кусок масла завис над тарелкой в движении - ясно видно, что в кашу бросили, смысл читается. Идеальная работа модели! Мальчик очень выразительно и строго смотрит в тарелку, поза тоже отменная получилась - напряженная, в то же время развязная. Важно, что тарелка и масло не закрыли руки, молоко и ложку, то есть передний и средний планы не мешают друг другу. Еще один плюс композиции - работа с перспективой и линиями. Щели между досками ведут зрителя за собой к мальчику, а треугольник из балок на фоне не дает ему затеряться в кадре, хотя акцент при помощи резкости смещен на передний план. Тот же треугольник еще и усиливает напряжение. Я бы попробовала еще чуть-чуть обрезать слева, чтобы усилить симметрию. Думаю, будет еще лучше, но уже сейчас это просто отличная работа!

Комментарии
  • Image-square_36010.06.2013

    "Кашу маслом не испортишь" - так я назвала это фото, фотографировала в тени, поэтому пришлось включить вспышку и брызги от молока получались не очень резкими)))

  • Image-square_36011.06.2013

    Спасибо огромное, Мария!!! Вы так подробно все расписали, когда я научусь столько видеть в фотографии? Или это не всем дано? И треугольник из балок, и щели в столе... Если честно, я думала, что именно это фото Вы не примете, как-то молоко на фоне светлой тарелки сливается, думала было бы лучше смотрелось бы в темной посуде, но так как это на даче происходит, то с посудой там напряженка, еще раз спасибо, после Вашего описания я по другому стала смотреть на это фото!!!

  • Image-square_36011.06.2013

    Да, яркость я поправляла, и контраст немного добавила)))

  • Image-square_36015.06.2013

    Елена, какая здоровская фотография. Совсем не скучная и запоминающаяся. Работа модели впечатляет!!! Отлично получилось) Успехов вам. 

  • Image-square_36024.06.2013

    Спасибо огромное!!!! Очень-очень приятно!!!