NIKON D90
25.06.2013, 00:00
Image-square_360Юрий Притиск,

Наталья!

Очень и очень классно получилось. Прямо кайф!!!  Даже струйки фонтана включились, они легко перекликаются, подхватывают ритмичность и форму застывших в металле струй на фоне неба. Диагонали прослеживаются от угла, витиеватые формы поют. И появился оттенок ретро. Самый настоящий, как с фотографий классиков, как с дедушкиных фото. Они то как раз и фотографировали на плёночку типа 6х6 см, ровно в квадрат.

Уместно смотрится и здание на фоне, а деревья слева не мешают.

Кстати. Хотел сказать, что получилась в некотором роде метафизическая фотография. Необычный взгляд на привычные вещи.

Приведу выдержку по теме.

Метафизическая фотография - это еще не устоявшееся название одного из направлений в современной фотографии. Хотя это направление достаточно тесно смыкается с абстрактной и минималистской фотографией, с одной стороны, и стрит- или direct-фотографией с другой, оно обладает рядом качеств, позволяющих говорить о его самостоятельности. Формальным сюжетом большинства таких фотографий являются сцены из повседневной жизни. Местом действия — привычное пространство городского жителя. При этом в метафизической фотографии, в отличие от абстрактной, не происходит отказа от предметности. Объекты не перестают быть самими собой, не становятся только линиями и пятнами на плоскости изображения. Метафизическая фотография не стремится произвести яркое первое впечатление, удивить впервые сталкивающегося с ней зрителя. На первый взгляд, она весьма обыденна. И все же она способна удивлять и вдохновлять. В первую очередь — за счет «иного» взгляда на привычные предметы. За счет создания параллельной реальности в плоском пространстве отпечатка, не разрушающей настоящую реальность, но взаимодействующей с ней. За счет мерцания значений объектов: они выступают и как реальные предметы, и как символы с не до конца ясным значением, и как формальные элементы композиции кадра.