Работы студентов фотошколы

Image-normal
27.07.2013, 21:16
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Дмитрий!





Я просто влюбился в это фото! Бац! И понимаешь! Что вот оно! 

Чистая эмоция! 





Фото ходит как по грани минимализма, так и по грани высокой детализации, многоплановости и эффектности.

Очень впечатляет как высокий контраст низа картины взаимодействует  с пластикой и невероятной мягкостью атмосферной перспективы в виде тумана или низких облаков.





Шикарный контраст брутальности и обволакивающей нежности. 

Ну и конечно  одинокое деревце, которое выросло на этих камнях, чудо природы, приютившееся в расщелинах и растущее в отсутствии нормальной почвы. Пример стойкости и жажды жизни. 





Улетаю... Очень нравится. А можно я сохраню себе эту картину на память?





Ну и раз речь пошла о туманах, то отмечу, что атмосферная перспектива позволяет свести картину к простым композиционным элементам. Скрывается фон, который при других условиях может быть лишним, мешающим, и, так как камера не «видит» особенно далеко, появляется возможность использовать в компоновке всего один-два объекта съемки на ближних и средних планах. Если наблюдать туман с возвышенности, то на разных высотах будет неодинаковая видимость. У подножья возвышенности можно снимать в густом тумане, а на вершине в ясном небе будет ярко сиять солнце. Между этими двумя позициями вы обязательно найдете условия, наиболее подходящие для задуманного вами сюжета. Есть и такая магическая граница посредине между этими двумя положениями, где солнце только-только начинает преодолевать туман. Важно оглядеться и заметить как на ясном синем небе будет светить солнце, а перед Вами из тумана, как тысячи крошечных островков, будут проступать верхушки деревьев, крыши домов и другие объекты.





Но собственно, Ваш пример нисколько не хуже. А может быть и показательно  лучше. Ранним утром туман можно найти близ водоёмов, и такие сюжеты лучше всего фотографировать при не очень сильном контровом освещении, чтобы подчеркнуть его особенности, выбирая низкие точки съемки. По вечерам, туман может выглядеть расположиться на склонах возвышенностей или гор, предоставляя еще один необычный сюжет. Большинство кадров приходится производить в условиях недостатка освещения, а поэтому использовать штатив придется часто. В средней полосе время наиболее сильных туманов в сентябрь-октябрь, когда вода в реке еще теплая, а воздух уже остывший. Но не каждый раз можно застать туман даже у водоема. Основным критерием отсутствия тумана является ветер, и потому если, погода ветренная, то съемку с туманами можно отложить или нацелиться на другие сюжеты. Все равно туман сдует ветром и время будет потеряно зря.





 В представленной работе я ничего не хотел бы исправить.

Удивительные картины Вы дарите зрителю. Спасибо!

Комментарии
  • Image-square_36027.07.2013

    еще один туман в горах

  • Image-square_36028.07.2013

    Юрий, спасибо за комментарий, эти слова вдохновляют на новые работы.

  • Image-square_36029.07.2013

    Потрясающе красиво, Дмитрий! Великолепная работа!

  • Image-square_36030.07.2013

    Ольга, спасибо.