Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5000
  • ISO 200
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
28.07.2013, 18:31
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Елена!

Здравствуйте!





Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.

Временно буду заменять Вашего наставника пока он в отпуске.





Представленная работа исполнена в жанре натюрморта.  Отличается рассеянным освещением и плотной, но самодостаточной компоновкой.

Цвет в кадре пода естественно, документально, но с небольшим теплым оттенком.  Картина бравирует качеством  и проработанной экспозицией, воспринимается легко и очень взвешенно, несмотря на компоновку в вертикальный формат и использование оптики из разряда умеренных широкоугольных объективов.





Снимок исполнен без вспышки и я как сторонник фотографии без вспышки поддерживаю Ваше решение, отказ от использования вспышки позволил сохранить естественное, живое освещение. 





Поправка: считаю, что глубина резкости нужна чуть больше. Веревка и яблоко ближнее к зрителю вышли не резкими, вышли из глубины резкости.





Комментарии
  • Profile_avatar28.07.2013

    Константин, день добрый.
    Ушла я по поводу вспышки в совершенно другие дебри. Ловлю лето, натюрморты идут вовсю. Стараюсь пользоваться не вспышкой, а фонариком и снимать вечером цветы на даче. Научилась использовать брекетинг, теперь не экспериментирую с диафрагмой, только с экспокоррекцией в режиме А. Но, оказалось в условиях уличной съемки очень мешает ветер - хотела в фотошопе открывать масками слои с наиболее удачными фрагментами, а не получается. Поэтому по старинке поднимаю или уменьшаю экспозицию фрагментами в лайтруме. В данном кадре понижала экспозицию и яркость на яблоках и ромашках, и градиентом выправляла тень от планки сверху.
    Что касается съемки со вспышкой, с тех пор как поставила камеру на штатив, не использую ее совсем, хоть и купила рассеиватель на встроенную вспышку. Стараюсь использовать рассеиватель (зеркальный лист на лобовое стекло а/м), подсвечивая им кадр как в загруженном примере. Без него кадр получается не объемным и тусклым.

  • Image-square_36028.07.2013

    >>>>Что касается съемки со вспышкой, с тех пор как поставила камеру на штатив, не использую ее совсем, хоть и купила рассеиватель на встроенную вспышку. 




    Я за последние 7 лет ни одного кадр для себя  не снял со вспышкой :)

    Вспышка была.  Давным давно продал :) 




    >>>Стараюсь использовать рассеиватель (зеркальный лист на лобовое стекло а/м), подсвечивая им кадр как в загруженном примере. Без него кадр получается не объемным и тусклым.




    Сейчас на Ebay.com   можно заказать набор отражателей недорого. Раз в 5 дешевле, чем у нас продают :)

    С отражателями удобно. От машины "блестючка" тоже подойдет. Но Отражатели бывают разными, матовые, на просвет, серебристые, золотистые и даже черные :)










  • Profile_avatar28.07.2013

    Юрий, спасибо.
    Можно попросить пояснений, пожалуйста.
    1. "несмотря на компоновку в вертикальный формат и использование оптики из разряда умеренных широкоугольных объективов" - какие недостатки в компоновке (видимо, слишком близко друг к другу предметы, но это особенность "фона", там очень зажатое место для съемки) и вертикальном формате? Также, какие объективы лучше использовать? Второй у меня 70-300, но чтобы им снять, нужно очень сильно отойти
    дальше от предмета.
    2. "считаю, что глубина резкости нужна чуть больше" - я вначале экспериментировала с всем диапазоном диафрагм для натюрмортов, и этим путем пришла к значению 8 (для пейзажей тоже остановилась и ставлю 11). Единственное, ставлю брекетинг и уже выбираю из 3х кадров. Выходит, это не верно, и надо продолжать делать один и тот же кадр на разных значениях?

    3. С Ebay еще не дружу, но за совет большое спасибо, думаю, буду приобретать там, раз в 5 раз дешевле наших цен! Если это не воспримут как рекламу, можно ссылку попросить на отражатели?

  • Image-square_36028.07.2013

    Елена. 

    1. Я не могу полностью обсуждать компоновку в рамках этого курса. Могу лишь вкратце сказать, что слишком близко к краям кадра основные детали сцены :)  Линия перехода фона и точки опоры  делит кадр по  центру. Это его тут же раскачивает. Подсознательно зритель будет делиться во мнении, что важнее верх или низ, сомневаться в нужности такого ракурса.




    2. >>> я вначале экспериментировала с всем диапазоном диафрагм для натюрмортов, и этим путем пришла к значению 8 (для пейзажей тоже остановилась и ставлю 11).

    Что значит остановилась на каком-то значении? С глубиной резкости надо работать, и она может быть разно в разных сюжетах, при выборе планов и надо учитывать дифракционный предел. 

    На сильно закрытых диафрагмах, возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения.


    Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм.


    Тут можно почитать о природе явления
    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm


    А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для Вашей камеры.
    http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html

    http://fotofest.com.ua/news/articles-on-photography/161-matrica-sravnenie.html




    >>>Единственное, ставлю брекетинг и уже выбираю из 3х кадров. Выходит, это не верно, и надо продолжать делать один и тот же кадр на разных значениях?

    Оптимально снимать одним кадром, раз и навсегда :)




    3. http://www.ebay.com/itm/1-PCS-24-5-in-1-Light-Mulit-Collapsible-disc-Reflector-60cm-photo-Photography-/310549201076?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item484e2cc0b4





    http://www.ebay.com/itm/24-60cm-5-in-1-Photography-Studio-Multi-Photo-Disc-Collapsible-Light-Reflector-/380655093492?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item58a0cfc6f4