Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 100
  • 4 s
  • Диафрагма: F19
Полный EXIF Полный файл
07.08.2013, 09:08
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Марина!





Здравствуйте!

Картина просто волшебная!





Встречает зрителя невероятным контрастом оттенков, небольших теплых на холодном фоне. 

Цвета которые мы видим вдали, на фоне, обычно холоднее и ослабевают с увеличением расстояния. Чем ближе расположены ориентиры в сцене тем теплее и насыщеннее выглядят цвета. Однако, не всё так просто. Для примера, представим. Мы рассматриваем дерево на расстоянии 50 метров, то цвет ещё остается теплым. Смещение цвета будет очень незначительным по сравнению с тем деревом, что стоит рядом с вами. Тем не менее, даже если вы немного добавите лилового или синего оттенка в цвет листвы, то вытолкнете эти деревья на задний план. Цвета бывают тёплыми и холодными. К тёплым можно отнести красный, жёлтый и оранжевый; к холодным – синий, голубой, и фиолетовый. Зелёный цвет может иметь как тёплый, так и холодный оттенок. Объекты съемки, в тёплых цветах на фотографии кажутся расположенными ближе, чем на самом деле и притягивают внимание, а холодные – кажутся расположенными дальше и отталкивают. Холодные тональности обычно служат фоном для тёплых. Очень удачным приёмом является изображение небольшого количества тёплого цвета на фоне холодного. Обратная комбинация редко используется, так как считается не гармоничной. Тёплые цвета могут иметь холодные оттенки, а холодные цвета – могут иметь тёплые оттенки. Например, подсохший плод когда-то зрелого граната – холодный красный цвет. Для притепления холодных цветов используется розовые фильтры, а для того, чтобы охладить тёплые цвета - синие фильтры. Розовые фильтры полезны при съёмках зимой, а синие – в ночное время.





Так и сложилась не только явная гармония в цвете, а сам образы выплывающих из тумана и облаков гор, изумительно мягкий "дым" водопадов,  загадочная  текстура и расстановка планов, чем-то напоминающих расположение амфитеатра, и конечно же невероятный масштаб показанной сцены, подчеркнутый атмосферной перспективой на всех планах, растворяющей детали, привносящей явную загадочность и легкое ощущение недосказанности.





Касательно атмосферной перспективы, внесу ясность. Часто её путают с тональной. Некоторые считают, что тональная перспектива это практически то же, что атмосферная. Да, она использует тот же принцип – с расстоянием объект становится светлее. Но тональный переход может быть достигнут не одной лишь атмосферной дымкой. Планы могут быть по-разному освещены или они будут отличаться цветом. Классический вариант от темного переднего плана к светлому дальнему, но можно и наоборот. Это не ошибка, лишь бы была тональность. Если представить три лодки на поверхности моря, ближняя темная, средняя - серая, а дальняя светлая, именно таким образом глубина пространства будет передана наилучшим образом за счёт тональной перспективы, взгляд зрителя будет последовательно уходить к светлым деталям сцены, но с учётом тональности будет ощущаться глубина. Тональная перспектива может быть образована и в более плавных переходах, а может выделяться отчетливыми формами. Атмосферная перспектива - это дым, туман, пыль, снег, дождь, дымка и другие атмосферные явления, даже радуга, создающие низкий контраст и заставляющие терять очертания предметов с увеличением расстояния. Природа явления, мелкие частицы от молекул воды, до хлопьев снега и пепла в воздухе.





Нельзя не упомянуть и о фигуре человека. Только она подчеркивает явный масштаб этих видов. Ведь нет никаких точек отсчета расстояний, не к чему привязать эталон измерения, а появляется человек и масштаб моментально становится понятен. Грандиозно!  Человеческая фигура выделяется цветом и положением в кадре на фоне кисельной воды и брутальных камней. Картина получает некую подвижность. И конечно же большую образность. Мне очень нравится эта работа и по теме задания нет никаких вопросов. Понятно, что Вы реализовали освещение наилучшим образом, без всяких градиентных фильтров.

НО. Я бы хотел уточнить, что  тут понадобился бы ND-фильтр.

Зачем?





Затем, что Было бы классно добиться наивысшей детализации этой картины.

А её не может быть с диафрагменным числом F19 для Вашей камеры.

На сильно закрытых диафрагмах, возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения. Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм. Тут можно почитать о природе явления http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для Вашей камеры. http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html





Предел дифракции f/10,6





Ну и конечно жаль, что фигура человека слегка размыта, хотя в общем она сохранилась в очертаниях и возможно, что легкая ретушь помогла бы это исправить. А если было бы возможно человека переставить чуть левее, не так близко к краю, то вид был бы еще гармоничнее. Но улучшать можно бесконечно, захочется и какую-то сосенку в тумане на противоположном берегу, и плавающий под водопадом яркий спасательный круг :) Но это всё лишнее. Как говорили великие древние: "Всё гениальное - просто!".





Вот и здесь, всё просто и гениально :)









Комментарии
  • Image-square_36007.08.2013

    А где такая красота?

  • Image-square_36009.08.2013

    Юрий, еще раз перечитала Ваш комментарий. Спасибо за теплые слова в оценке работы. Но мне кажется, что Вы преувеличиваете! Я все читала и временами не могла даже понять, неужели это о моей фотографии... Если даже половина сказанного - это правда, то я понимаю, что не зря выбрала этот курс! Так иногда не хватает поддержки стороннего наблюдателя. Все фоторесурсы, на которые можно выложить фотографии, имеют набор стандартых комментариев, совершенно не отражающих отношения зрителя к работе. Так что буду наслаждаться Вашими! Это водопад Годафосс, в Исландии. Это первый водопад, который встретился у нас на пути. Я почему-то начала снимать его с ND фильтром, поэтому и выдержка получилась такая длинная, 4 сек. Потом мне объяснили, что достаточно и более короткой. Это была панорама, прямо под ногами были камешки и цветочки, поэтому диафрагму поставила 19, потом после склеивания панорамы стало понятно, что надо ее обрезать с обеих сторон. Цветочки обрезались, а диафрагма осталась...

  • Image-square_36009.08.2013

    >>>>Если даже половина сказанного - это правда




    Марина! 

    Всё что я описал. Это есть в работе. Не перехваливаю. Так её вижу я. Я люблю себя ставить и на место обычного зрителя, не знакомого с фотографией совсем. Просто впитывающего образ, картину. А также ставлю себя и на место фотографа, благо, что опыт у меня самый разный накопился :)

    Потому, уж извините, что иногда эмоционально воспринимаю работы. Лично для меня главное - образ. Как уж он достигнут тоже важно, но не в первую очередь, а уже потом - техническая реализация.




    >>>Все фоторесурсы, на которые можно выложить фотографии, имеют набор стандартых комментариев, совершенно не отражающих отношения зрителя к работе. Так что буду наслаждаться Вашими!




    Ну не все люди могут проецировать на себя картину. Кому то важна только техника съемки,  им важно чем-снято. Кому-то образ понравился и он уже не замечает технических ошибок. Но в общем если воспринимать всесторонне, то нельзя тут остаться равнодушным.




    >>>Это водопад Годафосс, в Исландии.

    Спасибо. А я никогда и не бывал за границей даже. До Исландии точно не доберусь. Спасибо, что даете насладиться видами и просвещаете.




    >>>Я почему-то начала снимать его с ND фильтром, поэтому и выдержка получилась такая длинная, 4 сек. Потом мне объяснили, что достаточно и более короткой.

    Можно пробовать снимать с разными параметрами.




    >>>Это была панорама, прямо под ногами были камешки и цветочки, поэтому диафрагму поставила 19, потом после склеивания панорамы стало понятно, что надо ее обрезать с обеих сторон. Цветочки обрезались, а диафрагма осталась...




    Понял. Спасибо.




  • Image-square_36016.08.2013

    Марина, шикарный снимок! Так вот как выглядит Годафосс без дождя и при хорошем свете! Мне повезло намного меньше.