Работы студентов фотошколы

Image-normal
20.08.2013, 07:26
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Владимир!

Приветствую!





Представленный фотоснимок является собой показательный пример того, как работают с геометрической составляющей в пейзаже, как включаются линии в кадре, как показателен масштаб, и как отчетливо работает компоновка по правилу третей + треугольники и+ диагонали.

Дом, в кружении деревьев напоминает образно бутон цветка со стеблем и листьями из линий дорог. Ну и конечно же "Пойдешь на право коня потеряешь, пойдешь на лево…." Сверхочевидный сюжет, который даже не нужно долго описывать, ведь автор преподнес  его как на блюдечке, казалось бы одним нажатием кнопки. Но на самом деле выбраны удачно и условия освещения, сцена подана на контрасте, выгодно подобрана и точка съемки и косоугольная проекция, передан масштаб, а также  подобрано фокусное расстояние. При всем этом использовалась длинная выдержка и закрытая диафрагма на F11, чтобы кадр получился с большой глубиной резкости и детализацией. 





Так-то это зрителю лишь визуально легко и сюжетно развернуто. Автор заворачивал эту обертку не одним пальцем, а вложил труд и реализовал отличную идею и просто вид. Это признак профессионализма. Я искренне рад видеть такие работы!

Комментарии
  • Image-square_36019.08.2013

    Здравствуйте Юрий! Задание к уроку №3 «Композиция в пейзаже»
    Пойдешь на право коня потеряешь, пойдешь на лево….