Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
20.08.2013, 17:05
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Екатерина!





Прекрасный вид! 

Высокая точка съемки позволила расположить планы наглядно, как на ладони. Ощутим невероятный масштаб и выразительно подана перспектива пролива между гор, которые изумительно  смягчены низким контрастом из-за воздушной дымки. Атмосферная перспектива делает сцену сказочной.

Касательно атмосферной перспективы, уточню. Часто её путают с тональной. Некоторые считают, что тональная перспектива это практически то же, что атмосферная. Да, она использует тот же принцип – с расстоянием объект становится светлее. Но тональный переход может быть достигнут не одной лишь атмосферной дымкой. Планы могут быть по-разному освещены или они будут отличаться цветом. Классический вариант от темного переднего плана к светлому дальнему, но можно и наоборот. Это не ошибка, лишь бы была тональность. Если представить три лодки на поверхности моря, ближняя темная, средняя - серая, а дальняя светлая, именно таким образом глубина пространства будет передана наилучшим образом за счёт тональной перспективы, взгляд зрителя будет последовательно уходить к светлым деталям сцены, но с учётом тональности будет ощущаться глубина. Тональная перспектива может быть образована и в более плавных переходах, а может выделяться отчетливыми формами. Атмосферная перспектива - это дым, туман, пыль, снег, дождь, дымка и другие атмосферные явления, даже радуга, создающие низкий контраст и заставляющие терять очертания предметов с увеличением расстояния. Природа явления, мелкие частицы от молекул воды, до хлопьев снега и пепла в воздухе.





Несмотря на то, что Вы положились на автоматику, фотоснимок качественно исполнен технически. Высокую детализацию и большую глубину резкости удалось получить с диафрагменным числом F11, а короткая выдержка 1/160 обеспечила отсутствие смаза. ISO 100 позволило донести фотоснимок с высоким качеством изображения.  А цвет достаточно натуральный.





Картина очень выразительно сложена, корабль и башня - центры внимания, детали сцены наполнены объемом и от такого вида просто захватывает дух! Отличный пейзаж!

И всё же, посоветую применять градиентный фильтр, чтобы придать верху кадра больший объем. 

Комментарии
  • Image-square_36020.08.2013

    Добрый день! Кадр сделан в режиме "Пейзаж", диафрагма закрыта до F11. Довольно красиво получилась панорама которской бухты. Можно хорошо разглядеть как детали людей на ближнем плане у церквушки, так и корабля и гор на дальних планах.

  • Image-square_36020.08.2013

    Спасибо, Юрий! Очень интересно про тональную и атмосферную перспективы. Буду обращать на это внимание!

  • Image-square_36023.08.2013

    Которская стена :)