Работы студентов фотошколы

Задание: «На чёрном фоне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 200
  • 1/10 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Воловикова Анастасия

Добрый вечер! Снимала со штатива. При внутрикамерной обработке подкорректировала экспозицию и баланс белого)

28.12.2016, 18:54
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Анастасия!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за проделанную работу!

Просто потрясающий винтажный образ! Очень выгодно выбран свет. Фон. Детали. Показан вид без смаза, с приемлемой глубиной резкости, хотя, можно было бы взять и побольше, чтобы тарелка вспышки была тоже резкой.

Цвет, качество - всё без нареканий. Ручные настройки экспозиции и баланса белого удачны.

Хотя.

По экспозиции так и хочется чуть больше проявить правый край, ведь детали камеры утонули, растворились в черноте. Если хоть немного читались формы, то объем был бы лучшим.

Низкий ключ (Low Key) – это техника съемки, в которой выделяется светом малая, самая значимая часть деталей сцены, а остальные детали уходят в тени, темные участки кадра преобладают над светлыми. Фотографии исполненные в низком ключе отличаются темными тональностями – детали сцены, фон, всё должно уступать по яркости главному объекту. Фотографиям в "низком ключе" присуща драматичность, характер, загадочность.

Цвет в таких снимках играет вторичную роль. Часто, снимки исполняются монохромными и потому всё внимание отдаётся формам.

Обычно снимки в Low Key производят с использованием одного источника света, чаще всего - бокового или задне-бокового. Объект съемки для пущего объемам можно слегка подсветить отражателем, если в этом возникает необходимость.

Для для того, чтобы выделить в сцене какую-то деталь, подчеркнуть формы, черты лица, контуры тела, детали интерьера или формы предметов, важно направить свет достаточно направленным пучком. При работе в студии среди оборудования оборудования должны быть тубусы, специальные шторки, сотовые решетки и прочие приспособления. В домашних условиях это можно изготовить из картона, или из каких-то подручных средств, было бы желание.

Важно, чтобы в процессе съемки свет не попадал на фон. Детали фона должны оставаться черными, хотя в творчестве нет границ и можно как-то слегка выявить текстуру фона, если она интересна или детали, которые подчеркивают идею снимка. Но чаще всего на фоне не должно быть видно деталей.

Такое освещение часто придаёт образу драматические черты, ощущение загадочности, а иногда даже сумрачности. В "низком ключе" часто снимают мужские брутальные и драматические портреты, или даже обнаженную натуру, с акцентом на формах тела. Театральные и концертные фотографы зачастую тоже работают в Low Key. Такая техника съемки может применяться и в натюрмортах, ведь позволяет акцентировать формы предметов. Хотя работа с формами очень тщательная, формы должны узнаваться, а не просто быть выделенными светом. Если фотографируем человека, то идеально, чтобы он был в темной одежде, здорово если цвет волос тёмный, в не светлый. Предметы для натюрморта также желательны темных оттенков.

При съемке в Low Key важно правильно экспонировать кадр. Автоматика камеры автоматически будет подстраиваться под заложенные алгоритмы, и сделать снимок проэкспонированным как обычно, под 18% серого, и не стоит надеяться на автоматический режим, а напротив важно ввести отрицательную поправку экспозиции. Намеренно затемнить фотографию. Насколько затемнить, решает фотограф в зависимости от творческого замысла, от того, что он хочет получить на снимке. Обычно опускают экспозицию от -0.7EV, до -1EV, но можно и больше. Важно сохранить высокий контраст, и не получить снимок виде недоэкспонированного серого.

Не забывайте, что фокусироваться, скорее всего, придется вручную, так как в условиях недостатка освещения автоматика будет сбиваться.

Несколько примеров снимков в низком ключе:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_9730a_534ed814_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/16480689.11/0_9730b_a201d0a_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/16480689.11/0_9730d_1aaad21c_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_9730e_1c873a98_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/16480689.11/0_9730c_dee7b323_XL.jpg

Замечания и рекомендации

Левый край слишком затянут по пространству.

Предлагаю вариант кадрирования в классическом формате кадра 1:1 (квадрат), этот формат очень сбалансирован из-за равных сторон, прекрасно подходит для многих сюжетов, начиная от пейзажей и заканчивая портретами, и до сих пор используется профессионалами как на среднеформатных плёночных камерах, так и с цифровыми задниками. Используя такой формат мы отсекаем лишнее пространство и акцентируем внимание зрителя на формах. Квадратный кадр позволяет фотографу избежать проблем выбора между горизонтальной и вертикальной ориентацией кадра. Такой формат также довольно благосклонно позволяет компоновать объекты и по центру кадра.

Многие фотографы считают его "золотым". Так как большинство сюжетов можно без труда снять в этом формате, не задумываясь о том, какая сторона длиннее.

https://gyazo.com/3209a2ef778abfd85b91371410b97d7d

Выводы

Прекрасная фотография в жанре "Низкий ключ". Высокое качество. Прекрасная подача по цвету и освещению. Захватывающий образ старинной фототехники. Настоящее ощущение старины.

Комментарии
  • Image-square_36028.12.2016

    Спасибо, Юрий! Будет ли приемлима световая кисть?

  • Image-square_36028.12.2016

    Анастасия!

    Безусловно. Методом световой кисти можно выявить детали даже произвольно, и на фон посветить и по краям. Всё под задумку автора.