Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 2500
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F3.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Андрей Курбатов

В преддверии нового года. Мой котёнок Лилу, просит меня поиграть с ней. Выдержка 1/80, диафрагма 3,8, вспышки нет.

11.01.2017, 21:18
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Андрей! Рада вас приветствовать на нашем курсе по зеркальным камерам Nikon. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.

Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания.
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!
Настройки перечислять не нужно, они сохранены в файле изображения и видны преподавателю.

Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.

Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.
Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку, абсолютно все задания выполнять не обязательно, выбирайте те, что вам наиболее интересны.

Оценка работы

Замечательный кошачий портрет у вас получился! Питомица у вас очаровательная и удалось здорово передать игривое настроение кошечки.
Мне нравится композиция, на фоне расположили новогоднюю елку, это создало в кадре праздничное настроение. Оживляет кадр ленточка мишуры, с которым играет котенок.

Замечания и рекомендации

Некоторые трудности с качеством вызывает недостаток света.
Верно, что вы вручную установили достаточно короткую выдержку, чтобы фотографировать кошечку без смазывания. Однако при недостатке света, чтобы обеспечить достаточную яркость кадра, потребовалось повысить ИСО до 2500 - это вызвало цифровой шум.
Так что, я бы рекомендовала подобные сюжеты снимать в дневное время - более яркий свет позволит опустить ИСО.

Уделите внимание точности фокусировки. Резкость сейчас на боку кошки, а мордочка размыта.
Советую вам выбирать точку фокусировки вручную в режиме AF-S и совмещать ее с глазами.

Выводы

Принимаю вашу работу.

Комментарии
  • Image-square_36011.01.2017

    Добрый вечер, Ольга. Спасибо Вам большое за Вашу работу. Я всё понял, на резкость например я и не обратил внимания... У меня стояла AF-S на авто и мне фотография казалась резкой.. Все советы принял к руководству.
    Фотография была сделана ночью, она не постановочная. Я смотрел кино, а кошка неожиданно прыгнула на стол и стала играть с мишурой. В это время я схватил камеру, быстро выставил настройки и пощёлкал её, этот кадр мне очень нравится!
    И про фотографии, у меня есть много фотографий, которые не новые и подходят к рубрикам.. Хотелось бы к домашним заданиям размещать их, потому что мне они очень нравятся и кажутся идеальными! Соответственно при просмотре их профессионалами будут видны мои ошибки и я их приму к сведению, поэтому разрешите загружать не всегда свежие фотографии!?

  • Image-square_36012.01.2017

    Здравствуйте, Андрей! Спасибо за комментарий!
    Я думаю, для семейного альбома кадр вполне подойдет - ведь поймали очень ценный момент :) Зачастую при недостатке света с некоторыми ограничениями качества приходится смириться.

    Для загрузки вы можете использовать только кадры сделанные на вашу зеркальную камеру Nikon, т.к. учитесь по акции. Несколько архивных кадров прислать можно (но, конечно, недавних), но так как количество загрузок ограничено, в первую очередь, сосредоточьтесь на выполнении заданий - важно опробовать разные настройки.
    Желаю удачи! :)