Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка с необычных точек»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Яна Миронова

Здравствуйте! сразу обратила внимание на фактурное бревно, а потом уже на вид сзади. Диафрагму сильно закрывать не хотела, так как хотелось создать ясность "происходящего" сзади, но при этом акцент оставить на бревне)

16.01.2017, 20:21
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Яна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за комментарий. Так понятнее, почему снято именно бревно, а не пейзаж с бревном на ближнем плане.

На мой взгляд, всё исполнено качественно. Цвет. Освещение. Компоновка. Выбранный формат кадра. Всё прекрасно.

НО.

Это именно фрагмент бревна. А не пейзаж. Ничего не имею против, раз цель была показать именно фактурное бревно.

Однако. С большой глубиной резкости кадр смотрелся бы лучше.

А бревно вполне удачно смотрелось бы на фоне лодок и моря, даже если всё было бы в кадре резким

Замечания и рекомендации

В целом, без замечаний к технике съемки и компоновке.

Выводы

Прекрасный вид. Жаль, что только с акцентом на ближний план. Но так как это задумка автора, ничего не имею против. Всё удалось!

Комментарии
  • Image-square_36016.01.2017

    Юрий, спасибо за комментарии! Обязательно учту это в будущих кадрах :)

  • Image-square_36016.01.2017

    Юрий, вопрос вообще не по теме. Расскажите, пожалуйста, каким образом делать фотографии зимой? Объектив ведь может не выдержать холода? или нужен специальный объектив или защита какая-то на него. Очень интересно!

  • Image-square_36016.01.2017

    Также касается фотографий в непогоду.

  • Image-square_36016.01.2017

    Яна!

    Вопросы актуальные.

    Давайте уточним.

    Когда на градусниках минусовая температура, а за окном лед и снег, то можно, конечно, впасть в фотографическую спячку и отложить камеру до весны. Но на мой взгляд делать этого не стоит. Ведь можно фотографировать в холодное время года замечательные зимние пейзажи, миниатюры и портреты.

    Для того, чтобы заниматься съемкой в холодное время года, я составил небольшой список особенностей которые позволят не повредить камеру и получить хорошие кадры.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/16480689.18/0_b129e_912339c9_orig.jpg

    :)

    Во время съёмки:

    1. Если начали фотографировать в мороз, то не стоит прятать камеру под одежду в перерывах между съемками. Фотокамере страшна не минусовая температура, а резкие перепады температуры и влажности. Из-за резкой смены температуры снаружи и под одеждой, фотокамера покроется конденсатом, который потом замёрзнет, и электронику камеры может замкнуть, как и механизмы объектива могут смерзнуться. также надо помнить, что лучше не заносить камеру посреди съёмки на морозе в теплое помещение, а потом продолжать съёмку на улице. Если заносим в помещение, то в холодном кофре с улицы, чтобы не успела резко согреться.

    2. Чем холоднее, тем быстрее происходит разряд батарей, тает на глазах, утекает. Чтобы сэкономить заряд, желательно отключить все ненужные на данный момент функции камеры. Например, стабилизатор изображения и жидкокристаллический дисплей (хорошо, если у камеры есть оптический видоискатель). Можно реже использовать электропривод зум-объектива и фокусироваться вручную. Отключить фотовспышку и автоматический просмотр отснятых кадров. Немало энергии забирает камера в процессе включения-выключения. Поэтому оптимально активировать функцию автоотключения, чтобы камера "засыпала", и не нажимать кнопки без надобности. У фотокамер Nikon после неактивности в течение 6-8 секунд происходит выключение замера экспозиции и можно просто не выключать камеру. Она сама уходит в режим энергосбережения. Также вполне возможно вытащить аккумулятор и держать его в тепле, например, в рукавице, и вставлять в камеру только перед съёмкой. Обычно я беру на съемку зимой и запасной аккумулятор, он всегда ждет своей очереди за пазухой.

    3. Если на объектив попали снежинки, то не стоит их сдувать своим дыханием, особенно со стекла. Микроскопические капельки влаги от Вашего дыхания, намерзнут на наружной линзе, превратятся в лёд и мелкий абразив. Вполне пригодится простая кисточка, хотя бы от карандаша для чистки оптики Lenspen. В перерывах между съемками оптимально закрывать объектив крышкой и прятать камеру в холодный кофр.

    4. При визировании через видоискатель, оптимальным будет ненадолго задержать дыхание, иначе видоискатель может запотеть.

    5. В сильный мороз смазка в механике объектива может загустеть и кольца зуммирования и фокусировки могут вращаться с трудом. В этом нет ничего страшного, главное не применяйте грубую силу, старайтесь вращать их аккуратно и плавно. Пластиковые оправы объективов не всегда могут такое выдержать и лопаются, потому я предпочитаю объективы в металлической оправе.

    6. Если производим замену объектива, то важно встать спиной к ветру, чтобы в камеру не попали снежинки. При замене объектива камеру наклоняем байонетом вниз и производим замену.

    7. Не стоит забывать, что пластик на морозе может лопнуть и все манипуляции с заменой аккумуляторов, работой с объективами, и даже закрепление на штативе нужно производить со всем вниманием, не прилагая чрезмерных усилий, если вдруг какая-то деталь примёрзла или слабо двигается.

    После съёмки:

    1. Прежде чем вернуться в теплое помещение с мороза, вытащите карту памяти из фотокамеры, а камеру уберите в кофр. В помещении не открывайте кофр, и не ставьте отогреваться у батареи. Лучше всего оставить его в прохладном месте, вдали от нагревательных приборов на 1,5-2 часа. С отснятым материалом с флешки можно уже работать, а фотокамера пусть медленно меняет температуру в кофре.

    2. Если Вы заметили, что холодный корпус камеры покрылся капельками конденсата, ни в коем случае не включайте фотокамеру. Стоит вынуть аккумулятор, протереть влагу и дождаться пока камера полностью просохнет.

    3. Производители фотокамер обычно пишут в инструкциях, что камеры не стоит использовать при минусовой температуре. Снимать, конечно, можно, просто не гарантируется такая же работа как при плюсовой температуре - может медленно работать автофокус, жк-дисплей. В любом случае, чем ниже температура, тем экстремальнее съёмка, и тут уже каждый принимает решение. Удачных кадров!

    Фотошпаргалка - как сэкономить заряд батареи:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/169995/16480689.20/0_c2e8e_68e7f08f_orig.jpg

    Я стараюсь соблюдать простые правила эксплуатации и не откладываю съемку зимой :)

    http://img-fotki.yandex.ru/get/16183/16480689.16/0_ae3d6_38ff62f5_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15591/16480689.15/0_ad894_5b4729b9_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/16099/16480689.15/0_ad895_30874abe_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15577/16480689.15/0_ad896_38801949_orig.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15504/16480689.15/0_ad897_2716015a_orig.jpg

    Немаловажно подготовиться и к съемке в плохую погоду

    Резиновые сапоги.

    К примеру, берега могут быть болотисты, а если снимать у воды, то не получится не замочить ноги :)

    В дождь, сапоги тоже пригодятся. В траве утром выпадает роса, и тут не обойтись без сапог, если хочется оставить ноги сухими.
    Для пейзажиста резиновые сапоги — основной элемент экипировки. Кроме зимы, в любое время года. А зимой? Лично я выхожу на съемки в валенках с подбитой резиновой подошвой.

    Непромокаемый плащ-накидка. Не тяжелый, но необходимый элемент. Бывает, что никакой зонт не спасает, а еще надо укрыть и оборудование, а если ветер? Зонт улетит, не поможет. Фотокамеру под плащом можно спрятать более надежно, да и съёмку продолжить не проблема.

    Нужно позаботиться и о защите фотокамеры.

    Вода смертельна для электроники. Особенно морская :)

    При в съемке в дождь, шторм и ветер ни в коем случае тут не подходит зонт :) Его просто унесет ветром, или он будет болтаться и мешать. Зонт - средство для штиля и накрапывающего дождика без ветра.

    Если нет под рукой бокса для подводной съемки или чехла для съемки в дождь, то бывают и такие "изящные решения" как капроновый чулок который смачивается в жидкости «антидождь» (часто бывает у автомобилистов), которой обрабатывают лобовое стекло авто. Чулок одевается на фотокамеру, прорезаются отверстия под объектив и видоискатель. Прозрачный капрон не затрудняет управление и «обзор» настроек, а водичка скатывается :) Хотя всё же это средство не самое надежное и на крайний случай.

    Один из самых простых и эффективных способов – прозрачный полиэтиленовый пакет. Фотокамеру помещаем в пакет, разворот обжимаем резинкой или капроновой нитью на объективе,а еще лучше на бленде. Делается отверстие под видоискатель и закрепляется на резиновом наглазнике. Неплохо было бы сделать и пару дополнительных маленький отверстий внизу, чтобы избежать скапливания конденсата.

    Можно заранее приготовиться к условиям съемки в дождь или шторм, приобрести специализированный чехол для камеры.

    Наподобие таких:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/16480689.f/0_8d00c_ad67eae7_XL.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/16480689.f/0_8d00d_def9d4ed_L.jpg

    Сложность представляют и брызги летящие во все стороны. Потому важно помнить о применении защитных фильтров.

    Ультрафиолетовый фильтр (УФ или UV - Ultra Violet) преимущественно используется для защиты внешней линзы объектива от царапин, грязи и прочих внешних воздействий. Часто, недорогой UV-фильтр может спасти переднюю линзу объектива при случайном падении или неосторожном касании.

    Тем не менее, ультрафиолетовый фильтр кроме защиты передней линзы, отсекает некоторое количество ультрафиолетовых лучей (уничтожает излишнюю голубизну) и снимок получается немного более контрастным. Это чаще всего используется фотографами при съёмке высоко в горах или на берегу моря.

    Матрицы современных фотокамер часто уже имеют встроенный UV-фильтр и, в отличие от плёночной фототехники, эффект от UV-фильтра не выражается явно. UV-фильтры чаще используются как защитные.

    Ну и при съемке в условиях поднятой пыли и песка вполне поможет такая защита.

  • Image-square_36016.01.2017

    спасибо большое! фотографии прямо как картинки :) наверное для их съемки нужна очень дорогая техника...

  • Image-square_36016.01.2017

    Яна!

    Для таких фотографий достаточно такой камеры как Ваша.

    Важно лишь подбирать условия и не ждать, что фотографии сами по себе родятся. К ним надо идти. Искать погоду, свет, ракурсы, планы, компоновать и обрабатывать. Всё вместе даст отличный результат.

  • Image-square_36018.01.2017

    Юрий, прошу прощения за такое количество вопросов, но спросить хочется именно у вас. Подскажите, пожалуйста, а например вот такие безумно красивые фото - http://chuvakhin.com, это объективы или обработка? (мастерство фотографа неоспоримо)

  • Image-square_36018.01.2017

    Яна!

    Здравствуйте!

    Это и выбор освещения, и техника съемки, и качественная обработка в редакторе. Это очевидно.