Работы студентов фотошколы

Задание: «Добавим наклон в кадр»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 350D DIGITAL
  • ISO 100
  • 1/1250 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Мария Чулкова

И снова фото с соревнований по кроссу в конном клубе "Аргамак" :) Очень динамичный кадр, лошадь взлетает над препятствием. Динамика подчеркивается небольшим наклоном кадра и низкой точкой съемки. Интересным элементом так же является жеребенок на заднем плане, бегущий за мамой, который придает кадру еще больше живости

10.02.2017, 18:39
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Мария! Спасибо за новую работу!

Оценка работы

Действительно, очень динамичный кадр получился! И все благодаря Вам :)
Сюжет отличный, но его можно снять очень скучно, откуда-нибудь издалека. Но Вы нашли оптимальную точку съемки, снизу, буквально из-под лошади! Поэтому кадр смотрится очень эффектно. Ну и движение лошади очень удачно поймано, в самом решающем моменте!
Жеребенок на заднем плане добавляет сюжету глубины - отлично! Параметры съемки также подобраны безукоризненно. Короткая выдержка позволила "заморозить" движение лошади.

Замечания и рекомендации

Чтобы хоть к чему-то придраться, замечу на фоне лишние детали (1), они контрастны, переводят на себя некоторое внимание. Думаю, их можно подретушировать или убрать более плотным кадрированием. https://gyazo.com/api/upload/036bcac91897bc13

Так же отмечаю, что лошадь чуток выскочила из фокуса. Она и наездница могут быть резче. На самом деле, ни одна камера не успеет нормально сфокусироваться на подобном сюжете - всё очень быстротечно происходит. Чтобы подстраховать себя от небольших недочетов по фокусировке, можно просто сильнее прикрыть диафрагму. Это увеличит глубину резкости. Да и вообще любой объектив дает более четкую картинку на прикрытых диафрагмах.

Выводы

Отличная работа! С удовольствием ее принимаю!

Дополнительные материалы

Несколько статей по теме съемки движения
http://prophotos.ru/lessons/18659-belye-loshadi-kamarga
http://prophotos.ru/lessons/18558-fotograf-kotoryy-umeet-snimat-lyogkuyu-atletiku-snimet-chto-ugodno

1
1
Комментарии
  • Image-square_36010.02.2017

    А метку Вы поставить забыли, и ссылка на кадрирование не доступна :(

  • Image-square_36010.02.2017

    Мария, метка поставлена. Думаю, как скадрировать, чтобы убрать с краю кадра лишнюю лошадку довольно очевидно: взять да обрезать ее)

  • Image-square_36010.02.2017

    Спасибо!

  • Image-square_36010.02.2017

    И за статьи спасибо, полезно)