Работы студентов фотошколы

Задание: «LiveView и динамика»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 200
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

1

27.02.2017, 22:05
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Спасибо за проделанную работу!

Оценка работы

Представлена фотография с движением в кадре.

Образ полон динамики в формах автомобиля, поднятой пыли, понятно, что крутятся колёса, ведь они слегка смазаны. В направлении движения оставлено пространство и это усиливает образ.

Снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры.

Автоматика отработала приемлемо по экспозиции, правдоподобно донесен цвет, качество без возражений и достаточно резкие детали. Да и фокусировку можно назвать точной, хотя Live View не всегда может адекватно удержать подвижную цель.

Замечания и рекомендации


Почти все современные модели камер оснащают режимом Live View (LV).
Раньше LV режим считался уделом бюджетных и любительских камер, но сейчас им оснащаются даже профессиональные модели.

Еще несколько лет назад профессионалы относились к LV-режиму с сомнением. А сейчас пользуются им при решении многих задач.

Режим Live view имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

- Полный контроль до производства кадра. На мониторе камеры не только изображения, но и полный спектр параметров съемки и вся информация о нем. Возможна коррекция точки фокусировки, изменение баланса белого, экспозиции и ГРИП, + вывод гистограммы.
То есть, еще до получения кадра возможно увидеть что получится в финале, вводя те или иные настройки.

- В последних моделях фотокамер возможен просмотр выделенного участка кадра в многократном увеличении, то есть можно оценить резкость изображения не только в точке фокусировки, но и в любом участке снимка.

- Live View удобен в подводной фотографии, Вы сразу же видите кадры на дисплее через прозрачное окно подводного бокса.

- Некоторые камеры оснащаются и специальными программами, и можно подключить вывод на монитор компьютера, или ноутбука. Иногда и такое может быть оправдано.

- Live View позволяет производить снимки под всевозможными ракурсами и углами, с высоких, низких точек, на вытянутых руках, даже заглядывая за угол, если у камеры поворотный дисплей. С ним удобно производить автопортреты.

- Удобно использовать LV с неавтофокусной оптикой.

- А для тех, кто носит очки, режим очень удобен, они могут не подстраивать диоптрии видоискателя и не смотреть в него «стеклом к стеклу».

При всех достоинствах режима Live View существуют и недостатки.

- На некоторых моделях зеркальных камер невозможна автофокусировка и измерение экспозиции из-за поднятого зеркала, которое закрывает доступ пучка света к датчикам. Но это в основном сейчас обойдено на новых моделях.

- Нагревается матрица фотокамеры и повышается цифровой шум конечного снимка во время продолжительного визирования.

- Фокусировка в Live View несколько медленнее, чем при работе с видоискателем (для зеркальных камер). В новых моделях камер LV становится быстрее, но все же уступает скорости фокусировки через видоискатель и для динамичных сцен не всегда подходит. А на первых моделях камер с Live View его можно расценивать даже как "тормоз".

- Более быстрый износ затвора зеркальной камеры. Затвор срабатывает дважды: для визирования, а потом для производства снимка. Обычно раздается два щелчка, да и камера сотрясается дважды, что кроме всего отражается на количестве «шевеленки».

- При использовании Live View расход заряда батареи идет гораздо быстрее.

- Фотосъемка при низких температурах затруднительна, очень уж притормаживают LCD-экраны на морозе.

- Бликуют глянцевые поверхности экранов на солнце. Картинка отображается блекло, как говорят "экран слепнет".

- Визировать сцену приходится на вытянутых руках, в отличие от того, что при визировании с помощью видоискателя руки согнуты, локти прижаты к телу как при стрельбе, а это более устойчивая поза и позволяет снимать на более длинных выдержках. При съемке на вытянутых руках больше шансов получить не резкий кадр.

Выводы

Кадр явно удался. Все хорошо в техническом плане, а если поднять ISO, то можно манипулировать и более короткой выдержкой, что позволит показать вид еще резче.

И просьба.

Пожалуйста, загружайте изображения в размере не меньше 2500px по длинной стороне. А лучше 3500-4000px.

Важно оценить качество, работу фокуса, глубину резкости, детализацию, засветки и детали в тенях. Загруженный размер слишком мал и не даёт полного представления.