Работы студентов фотошколы

Задание: «Белое на белом»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6000
  • ISO 100
  • 1/1000 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Светлана Собянина

Беседка в саду Пушкина. снимала в режиме приоритета диафрагмы

27.02.2017, 22:16
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Светлана!

Здравствуйте!

Оценка работы

Прекрасный вид в жанре зимнего пейзажа.

Очень красивы формы беседки, она в центре внимания и сцена построена симметрично. С отличной многоплановостью чувствуются расстояния сцены, ощутим масштаб. Хорошую трехмерность дарит выбранное боковое освещение, дополняя объем рисунком светотени, что не всегда легко сделать зимой. Но тут все сочлось.

Правильная экспозиция с применением положительной экспокоррекции. Всё верно и правильно!

Фотосъёмка заснеженных пространств частенько может закончится несколько неудачно. Белоснежный покров может получиться чрезмерно синим или серым.

Из-за чего так получается, почему трудно получить белый снег?

Оказывается, замер экспозиции большинства камер не может правильно замерить так много яркого белого цвета.

Экспонометр фотокамеры рассчитывает цвет снега как 18% серый.

Получить на фотоснимке нормальный белый снег можно без труда - просто надо иметь в виду некоторые условности измерения экспозиции. Большинство изображаемых сцен имеет среднюю яркость. Такую же яркость производители камер задали для 18% серого цвета, который получается если смешать 82% белого цвета и 18% черного. Именно на такую яркость настроена автоматическая экспонометрия фотоаппарата. В большинстве случаев автоматический замер работает правильно. Однако, если большая часть кадра имеет яркость отличающуюся от 18% серого, то происходит смещение расчёта экспозиции, белого цвета много в кадре или чёрного цвета, результат одинаков - экспозиция будет с ошибкой.

Многие компактные фотоаппараты, даже автоматическом режиме умеют правильно экспонировать снег - существует предустановленный режим (SCN), его отмечают обычно символом снежинки или снеговика. Этот режим корректирует баланс белого и экспозицию и в большинстве случаев даёт приемлемый результат, который чаще лучше, чем полный автоматический режим или использование ручных режимов без опыта. Если же в Вашей фотокамере нет такого режима, Вам нужно научиться компенсировать неправильный замер экспозиции и баланса белого вручную.

Чаще всего помогает положительная поправка экспозиции +1EV в режимах приоритета диафрагмы или в программном режиме.

Хорошая статья от Константина Воронова:
http://prophotos.ru/lessons/18866-ekspokorrektsiya-kak-sdelat-kadr-yarche-ili-temnee

Пропорции, выбранный формат кадра, легкий контраст и прохладный цвет. Всё это просто здорово передаёт ощущение зимы и свежести. А как хороша снежная шапка беседки! Чудо!

Пейзаж, в котором хочется очутиться, попасть внутрь изображения :)

Замечания и рекомендации

Диафрагма: F5

А потому, детализация не идеальная, хотя и приемлемая.

Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Также, это снижает влияние хроматических аберраций.

Оптимально управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

Выводы

Прекрасный зимний пейзаж. С высоким качеством и свежим цветом! Настоящее ощущение зимы!

Комментарии
  • Image-square_36027.02.2017

    спасибо за комментарии!