Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 700D
  • ISO 100
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ирина Вечканова

8 марта навеяло) Режим приоритета диафрагмы, минимальное iso

08.03.2017, 16:28
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина.

Оценка работы

Для съёмки сюжета удачно выбран мягкий боковой свет, позволивший подчеркнуть нежность сюжета и объём. Подчеркнуть объём помогла и малая глубина резкость, ведь сюжет снят на максимально открытой диафрагме F1.8. Исо минимальное, так что качество на высоте. Выдержка 1/250 вполне комфортна для съёмки с рук, смаза удалось избежать.

Замечания и рекомендации

Можно порекомендовать лишь брать баланс белого под свой контроль. Сейчас автоматика сработала на отлично, но она может и ошибиться.

Оптимальной настройкой будет установка ББ по белому листу

Для ручной установки баланса белого вам понадобится обычный лист бумаги цвета. Для настройки баланса белого вручную, войдите в меню настройки баланса белого своего цифрового фотоаппарата и выберете ручную установку баланса белого. Обычно режим ручной установки баланса белого обозначается буквами и значком "MWB" После этого наведите объектив вашего фотоаппарата на белый объект так, чтобы весь кадр заполнился одним цветом. написал одним цветом потому, что пока вы не установили правильный баланс белого ваш белый объект в ЖК-мониторе будет не совсем белый! Вот теперь, нажмите кнопочку фиксации баланса белого, и после пары секунд, ваш цвет в мониторе станет белым. Вот и всё - вы только что закончили ручную установку баланса белого!

Выводы

Работу принимаю.

Дополнительные материалы

Глубина резкости зависит от нескольких параметров:

Выставленного значения диафрагмы вашего объектива

Расстояния до объекта
Фокусного расстояния
Давайте разберем эти параметры.

Диафрагму нужно открыть на максимум, ведь чем сильнее открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости.

Чем ближе ваш объект, тем меньше глубина резкости у вас получится. К примеру, если вы сфотографируете предмет с расстояния 5-ти
метров и 50-ти сантиметров, глубина резкости у вас будет кардинально отличаться.

Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Т.е. на широком угле (коротком фокусном) глубина резкости будет огромной, в то же время на длинном фокусном (на маленьком угле), глубина резкости будет небольшой.

Маленькая глубина резкости - это очень мощный инструмент, который придает объем фотографии и такой красивый эффект, как боке( размытие фона)

Комментарии
  • Image-square_36008.03.2017

    Спасибо огромное за советы!)