Работы студентов фотошколы

Задание: «Ознакомительная работа»
Image-square_50
Image-normal
DSLR-A200
  • ISO 400
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕлизавета Увицкая

Снято на полтинник. Дома. Во второй половине дня. Свет от окна. Половина лица освещена и на второй тени. Внешней вспышки нет. Виньетка по краю - вижу, что переборщила)) Тогда мне очень нравились эти затемненные углы.

21.03.2017, 00:58
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на курсе! Лучше усвоить теоретический материал вам позволят практические задания. На первых порах понять, насколько правильно усваивается материал нелегко. Но преподаватели курса помогут вам в этом, подскажут, что было сделано верно, над чем еще стоит поработать и, конечно, ответят на все ваши вопросы. Задавать их, кстати, можно в комментариях к изображению. Также будет здорово, если вы поделитесь с нами историями о том, как создавался кадр, какие задачи ставили перед собой во время съемки и с какими трудностями столкнулись.

Оценка работы

Спасибо за фото!
Отличный вышел сюжет.
Девочка занята игрой и не смотрит в камеру. Благодаря этому, сюжет выглядит очень естественно.
Выбранный ракурс позволил акцентировать внимание зрителя на эмоции героини кадра. Боковой свет хорошо проработал светотеневой рисунок, подчеркнул объем.
Цвета передали вполне натурально. Сфокусировались точно по глазкам.

Замечания и рекомендации

Помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние (с учетом кроп-фактора) и округлением в большую сторону (но не длиннее 1/60).
И так, давайте посчитаем: 1/50 * 1,5 = 1/75. Округляем в большую сторону до следующего шага по выдержке, получаем 1/80. Это и есть безопасное значение выдержки, с которым стоило снимать эту сцену. А при съемке юных непосед важно иметь небольшой запас по выдержке.
Также я бы рекомендовала немного снизить непрозрачность виньетки. Сейчас она выглядит навязчиво и неестественно.

Выводы

Принимаю.