Работы студентов фотошколы

Задание: «Один читает, другой снимает»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 2 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина Утолина

Здравствуйте! Из десятков различных вариантов /не считая сотню смазанных кадров/ выбрала этот, как самый уютный))

21.03.2017, 23:10
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Спасибо за работу!

Оценка работы

Очень-очень-очень круто!

Благодарность модели, за терпение и естественность. И Вас благодарю за творчество и весьма привлекательный, кинематографический образ! Тёплые краски! Трёхмерность рисунка светотени. Ощущение увлеченного чтения и письма, поза, эмоция, всё просто здоооорово!

Вид потрясающе проработан по экспозиции, воспринимается живо и естественно.

Цвет настроен вручную и теплые оттенки не перенасыщены, а теплы и недалеки от естественных.

Компоновку можно назвать гармоничной, хотя мне больше нравится отражённый вариант.

https://gyazo.com/ae8768fea9f58ac33901be6afc03f0be

Наклон парня явно пробуждает некоторую динамичность, образ оживает с такой позой и это схоже с кадрами, в которых движение идет по горизонтали. А там часто срабатывает один полезный приём.

Мы читаем слева направо, пишем тоже слева направо, и подсознательно воспринимаем движение слева направо легче, как и подсознательно рассматриваем картинки слева направо. Операторы, фотографы и художники успешно пользуются этим приёмом для передачи движения, для усиления восприятия подвижности снимка. Иногда движение в кадре может быть с противоположной стороны. Справа налево. И тут приходит на помощь графический редактор, который позволяет переотразить снимок по горизонтали. Ну или надо перевернуть негатив в сканере :) Если Вы переотразите в редакторе картинку по горизонтали, то движение будет более выраженным.

Часто, образ в памяти и эмоции фотографа после съемки еще сильны, а потому переотражение, лишающее снимок документальности может смутить автора. Нужно попробовать чуть абстрагироваться, поставить себя на место зрителя, и снимок может открыться в иной реализации, чаще всего лучше начальной.

Замечания и рекомендации

Снимок произведён в режиме приоритета выдержки.

Странно видеть использование этого режима при производстве портрета. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.

Поэтому, лучше всего использовать для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.

Допустим, снимаете Вы пейзаж или натюрморт, установили диафрагму F8, и пусть хоть как меняется освещение, если объекты неподвижны, выдержка может быть любой, даже в несколько секунд, тут только надо позаботиться о том, чтобы обездвижить камеру и избежать смаза. А для этого можно и нужно использовать штатив или упор.

Кстати. В кадре почти незаметный смаз. Но его вероятность можно было бы снизить, увеличив ISO до 400 и выдержка составила бы 1/2 секунды, что дало бы более резкие формы.

Выводы

Прекрасный кадр! Исключительно нравился настроением, сюжетом, цветом, освещением! Просто замечательный!