Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на глаза»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 100
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Доброго времени суток. Благодарю вас за уделенное время. Фотография снята в пасмурную погоду на NIKON D3400, F/4.5; 1/640c; ISO -100; экспо +0.3 шаг; фокусное расстояние 29мм, светосила 4.1.

26.03.2017, 19:31
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Добрый вечер!

Оценка работы

Фотография в жанре портрета. Выразительно вышла модель и доминирует формой, цветом, положением в кадре на фоне светлых планов.

При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как "А".

Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.

Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.

Вы удачно выбрали глубину резкости и фон увели в нерезкость. Есть объем.

Вижу работу с балансом белого и цвет можно назвать реалистичным.

Замечания и рекомендации

А вот по экспозиции стоило чуть больше сделать положительную поправку, чтобы показать лицо модели и детали одежды немного светлее.

Выводы

Принимаю. Очень хороший портретный кадр. Но вот бы немного светлее.