Работы студентов фотошколы

Задание: «Добавляем перспективу»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕвгения

Поймала вот такой кадр сегодня на рассвете. Хотела снять только дорогу и полосу разметки, уходящие к солнцу. Особенно нравится трещина на середине дороги - получилось случайно. На мой взгляд, трещина добавляет драматизма снимку и избавляет от чрезмерной "прилизанности".

27.03.2017, 20:32
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за работу и комментарий.

Оценка работы

Очень интересный кадр у вас получился! Мне нравится сюжет и очень творчески поработали с освещением.
Дорога, снятая на широкоугольный объектив круто сходится в перспективу, это дает выразительные диагонали. При съемке с разделительной полосы, получили симметричную композицию, левая часть уравновешивает правую.
Рассвет дает контрастный теплый свет, поверхность асфальта дала блик и за счет контраста выделяется на темном фоне земли.

Замечания и рекомендации

Настройки в целом корректны, глубина резкости достаточная, качество хорошее. Но можно было бы ввести отрицательную экспокоррекцию, чтобы чуть притемнить кадр, уменьшая пересвет на небе.
Рамку кадра советовала бы сместить чуть выше, чтобы верхушки деревьев не были обрезаны.

Выводы

Принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar27.03.2017

    Спасибо, Ольга. Верхушки заметила уже только на компьютере, но решила все равно послать. Отрицательная экспозиция- это в минус уводить? А на сколько? Единица? Или больше?

  • Image-square_36027.03.2017

    Да, в минус. Конкретное значение сложно подсказать - нужно смотреть на результат. Но, я думаю, половины ступени будет достаточно, -1 может дать слишком темную картинку.

  • Profile_avatar28.03.2017

    Ольга, спасибо большое за объяснение.