Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализируем пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A77
  • ISO 80
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Денис Усов

Здравствуйте. Одним морозным январским днем вышел на реку, неожиданно поднялась такая необычная дымка ) задержался в этом месте и сделал несколько кадров. Вот один из них. Мне немного сложно как то критиковать снимок ) В общем я напишу все что думаю по своей работе ) Снимок в жанре пейзаж, приоритет диафрагмы, выставил "F10" думаю этого было достаточно, так как дома на дальнем плане у нас в дымке, особой детализации там не нужно. Хотелось отобразить немного динамики - это движущейся снегоход к рыбакам и борозда от него с права налево по кадру, тем самым как бы оживляя картинку. Здания в дымке придают картинке какую то морозность, если бы не дымка, то снимок был совсем обычным и наверное не интересным... Дым из труб, тоже вносят свою динамику и как бы кадр уравновешивается. Хотя если посмотреть глазами критика, то можно сказать, что правая часть немного перевешивает, так как более темные цвета преобладают. Настройки... ISO уменьшил до 80, для лучшей цветопередачи, Экспозамер по поверхности земли, а небо уже доработал в Лайтруме наложив градиент и придал небу немного синевы. Это совсем не лучший снимок, который у меня есть, но именно этот мне хочется про анализировать, он мне кажется немного сложным, может быт свет, или расположение объектов в кадре. Спасибо!

27.03.2017, 23:12
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Денис!

Оценка работы

Отличный анализ кадра у Вас получился! Согласен с Вами. И дымка, и дым из труб делают пейзаж очень выразительным. Без них он смотрелся бы скучно. Правильно сделали, что чувствительность установили на минимум и диафрагму прикрыли. С небом поработали аккуратно.
Согласен с Вами, что правая часть получилась тонально темнее и должна была бы перевешивать. Но зато как раз в левой части располагается самый большой дом и трубы, и это уравновешивает компоновку.
А люди и вовсе ту, возможно, - лишние.

Замечания и рекомендации

С заданием Вы успешно справились. Замечаний нет.

Выводы

Принято.