Работы студентов фотошколы

Задание: «Размываем движение на длинных выдержках»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7200
  • ISO 100
  • 20 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

После работы города наполняются разноцветными огнями: реклама , машины, окна домов, уличное освещение и т.п. Многие не замечают этого, а когда видят подобные картины - удивляются: " А как это ты сделал ?" А я им ответно слово молвлю: " Да с фотошколой от фирмы Никон и не такое возможно !"

27.03.2017, 22:01
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Идея для съемки ночного пейзажа отличная. Размыть динамику на длинной выдержке удалось. Камера крепко зафиксирована и смаз исключен.Широкий угол позволил рассказать о месте наиболее полно. Цвета отлично передают атмосферу сюжета.

Замечания и рекомендации

Но стоило все-таки сделать выдержку покороче. И 10 секунд вполне хватило бы, чтобы размыть динамику. Дело в том, что от переизбытка света камере пришлось чрезмерно закрыть диафрагму, что сказалось на качестве не лучшим образом. Установка слишком узкой диафрагмы приводит к такому явлению, как дифракция. Она возникает, когда лучи света, проходящие через слишком узкое отверстие, начинают рассеиваться. Вследствие этого изображение получается более мягким и нечетким. f/11 именно то предельное значение, при котором вы получаете все в фокусе и детали не теряются.Существенная потеря резкости начинается со значения f/14, и постепенно увеличивается вплоть до значения f/22, на котором детали совсем теряются. Вот здесь действие этого явления с примерами разобрано на практике http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
Когда выравниваете горизонт при съемке на широкий угол, обращайте внимание на вертикали, расположенные по центру кадра именно по ним и нужно ориентироваться.

Выводы

Принято.