Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D610
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анна Минкова

Москва, Терлецкий парк, солнечная погода. Выбор места съемки в парке - сочетание природы и города. ISO 100 солнечная погода. f/7,1 для увеличения глубины резкости. Съемка велась с рук. Использовался в редакторе ФШ инструмент crop/рамка для обрезки лишнего в кадре. Использовано правило третЕй.

28.03.2017, 10:51
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Анна!
Рада вас приветствовать на нашем курсе по пейзажной съемке. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.

Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания.

Пожалуйста, не забывайте и в дальнейшем писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.
Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.

Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку, абсолютно все задания выполнять не обязательно, выбирайте те, что вам наиболее интересны.
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками", тогда загрузка не потратится.

Оценка работы

Работа интересная получилась! Удалось передать весеннее настроение в пейзаже - отлично смотрятся характерные яркие краски и контрастное освещение.
Хорошо подобран ракурс, композиция получилась достаточно многоплановой, это помогает передать глубину пространства. Сочетание природных и городских форм на снимке смотрится интересно.

Замечания и рекомендации

Я бы советовала включить в кадр и ближайший к вам берег, чтобы усилить многоплановость. Его можно акцентировать за счет съемки на широкий угол.
Дерево на острове образует композиционный центр, так что, стоило чуть дальше расположить его от края, а также поискать ракурс, в котором оно не будет сливаться с домами. Можно присесть, чтобы опустить линию горизонта и расположить ветки на фоне неба.
Наиболее выразительно подобный сюжет будет смотреться при съемке ближе к вечеру, с теплым закатным светом. Лучше, если небо будет облачным.

Выводы

Принимается.