Работы студентов фотошколы

Задание: «Взгляд за пределы кадра»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Галина Попова

Доброго времени суток. На фото моя дочь. В этот день погода была очень переменчивой, то светило ослепительно-яркое солнце, то пряталось за тучи и был ледяной ветер. Краски были настолько необычными, и непостоянными, что трудно передать словами.

27.03.2017, 22:54
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Большое спасибо за проделанную работу и комментарий. Весьма симпатичный и понятный вид. Девушка на фоне весеннего пейзажа. Чувствуется яркое солнышко и фронтальный характер освещения приемлем, но все же резковат.

При использовании фронтального освещения источник света обычно находится за фотографом.

Лучи света падают на детали сцены спереди. Такое освещение чаще всего делает картину плоской.

Чем ниже источник света относительно горизонта, чем прямее угол падающего света, тем площе картина.

При этом часто подчеркивается цветовая насыщенность и выявляются все детали сцены, ведь свет направлен на них прямо и освещает все шероховатости. Фактурность деталей не подчеркивается таким типом освещения.

Если детали сцены значительно отражают свет (к примеру, светлая стена здания или высокий борт корабля), то возможно резкое повышение интервала яркостей и деталей в светлых участках сцены, или при верной экспозиции этой детали, уйдут в тени все остальные, которые темнее её. Как пример, темно-зеленые ели на фоне белоснежного склона. Тут надо придавать внимание тому, чтобы фотография умещалась в динамический диапазон (фотошироту).

Можно утверждать, что фронтальное освещение не доносит формы правдоподобно, искажает их. Детали приобретают очевидную двумерность и порой похожи на аппликацию, как вырезанные из цветной бумаги, с явным ощущением врисованности.

Тени от деталей сцены отбрасываются прямо назад, слабо передавая глубину. Часто зритель дорисовывает детали знакомых по виду объектов и объем в своем воображении, но всё же подсознательно он ощущает картину плоской.

Однако, такое освещение можно использовать для того, чтобы преподнести поверхности блестящими, подчеркнуть геометричное строение построение деталей за счёт резко очерченных теней, иногда для того, чтобы подчеркнуть симметрию за счёт высокого контраста. И конечно же важно использовать фронтальное освещение разным по интенсивности, для разных целей и задач.

Хорошо вышла поза, профиль, подчеркнуто направление взгляда. Шикарно работает цвет, но о нем я расскажу ниже. Красный выгодно акцентирует на модель и хорошо, что она на ближнем плане.

А вот чего не хватает, так это более мягкого света и больше пространства неба. Небо "приплюснуто", "придавлено", хочется раскрыть его шире.

Замечания и рекомендации

Цвета которые мы видим вдали, на фоне, обычно холоднее и ослабевают с увеличением расстояния. Чем ближе расположены ориентиры в сцене тем теплее и насыщеннее выглядят цвета. Однако, не всё так просто.

Для примера, представим. Мы рассматриваем дерево на расстоянии 50 метров, то цвет ещё остается теплым. Смещение цвета будет очень незначительным по сравнению с тем деревом, что стоит рядом с вами. Тем не менее, даже если вы немного добавите лилового или синего оттенка в цвет листвы, то вытолкнете эти деревья на задний план.

Цвета бывают тёплыми и холодными. К тёплым можно отнести красный, жёлтый и оранжевый; к холодным – синий, голубой, и фиолетовый. Зелёный цвет необычен тем, что часто может иметь как тёплый, так и холодный оттенок. Объекты съемки, в тёплых цветах на фотографии кажутся расположенными ближе, чем на самом деле и притягивают внимание, а холодные – кажутся расположенными дальше и отталкивают. Холодные тональности обычно служат фоном для тёплых. Очень удачным приёмом является изображение небольшого количества тёплого цвета на фоне холодного. Обратная комбинация редко используется, так как считается не гармоничной.

Тёплые цвета могут иметь холодные оттенки, а холодные цвета – могут иметь тёплые оттенки. Например, подсохший плод когда-то зрелого граната – холодный красный цвет. Для притепления холодных цветов используется розовые фильтры, а для того, чтобы охладить тёплые цвета - синие фильтры. Розовые фильтры полезны при съёмках зимой, а синие – в ночное время.

Самым сильным цветом является красный. Даже в малых количествах он привлекает взгляд. Красный цвет необходимо использовать вдумчиво и очень осторожно. Он не должен быть основой фона и дальних планов, не желательно, чтобы он принадлежал второстепенным деталям сцены, иначе он будет выдвигать их вперед и заметно выделяться, отвлекая от основного объекта съемки.

Но красный цвет исключительно выгодно использовать на ближних планах, он подчеркнет контраст, и выделившись на фоне остальных планов и придаст глубину изображенной сцене.

Примеры из моей практики:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/16480689.13/0_a7906_f23e1927_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15534/16480689.16/0_ae3f8_ab0fd3e7_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15494/16480689.16/0_ae3fb_cafb46a8_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15484/16480689.16/0_ae3fc_eb5510ff_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/17840/16480689.16/0_ae3f7_e04c1410_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/16480689.f/0_89f3a_6aed9a35_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4807/16480689.19/0_b7306_eed1b6c9_orig.jpg

Выводы

Прекрасный вид. Качественный. Довольно удачный в компоновке. Но всё же, хорошо бы показать и небо, и свет выбрать помягче. В кадре появилось бы больше свободы и объема.

Комментарии
  • Image-square_36027.03.2017

    Огромное спасибо за комментарии. Будем работать.