Работы студентов фотошколы

Задание: «Красивый кадр не выходя из дома»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 750D
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarРимма Герасименко

Екатерина, большое спасибо за рекомендации! К сожалению, в режиме макро нельзя корректировать параметры экспозиции, поэтому пришлось снимать в режиме с приоритетом диафрагмы.

28.03.2017, 09:17
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Рима!

Оценка работы

Спасибо за доработку!
Вы выбрали вполне уместный режим для съемки статики. Выдержка на этот раз достаточно короткая и смаза нет. Ракушка отлично акцентирована, благодаря приоткрытой диафрагме.

Замечания и рекомендации

Фокусное расстояние для данного кадра предпочтительно было бы поменять. Фокусные расстояния бывают маленькими (широкий угол) и большими (узкий угол). С увеличением цифрового показателя этого параметра угол сужается. Так, на маленьких фокусных расстояниях снимают обычно общие планы, например, пейзажи. На больших - более крупные планы. Старайтесь для крупноплановых съемок во избежание искажений пропорций использовать фокусное расстояние от 50 мм и больше. Вот полезная шпаргалка по фокусным расстояниям https://gyazo.com/e865270285078d6d5b05790118cdd104
Баланс белого стоило сделать похолоднее. Если мы настраиваем баланс белого вручную, важно учитывать, что свет от разных источников имеет разную цветовую окраску. Чем ниже цветовая температура, тем больше цвет смещается в сторону теплых тонов. И, наоборот, чем выше цветовая температура, тем цвет холоднее. При ее настройке можно выбрать один из пресетов меню, или установить температуру в Кельвинах вручную. Данные температур можно взять из этой таблицы https://gyazo.com/2cb4aa62ac4aabb436f1206b6c25245d
Кроме того, баланс белого можно настроить и по белому листу бумаги. Для этого нужно его сфотографировать. Затем выбрать в меню камеры опцию "Ручной ББ" и в качестве эталонного снимка указать кадр с листом бумаги.

Выводы

Принято.

Комментарии
  • Profile_avatar28.03.2017

    Спасибо!