Работы студентов фотошколы

Задание: «Несколько главных объектов»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина Воронова

Основные объекты в кадре - скамейка, дерево с домиком и деревья на границе поляны. Я построила кадр так, чтобы визуально линия от скамейки вела к дереву с домиком. Деревья на границе поляны отделяют скамейку (место отдыха) и дерево с домиком от остального леса и одновременно являются границей снежного поля. Таким образом, темное и светлое пространство кадра делят кадр на неравные части, но просветы между деревьями и ветки, покрытые снегом, делаю темную область как бы прозрачной

28.03.2017, 18:54
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Марина!

Оценка работы

Интересный кадр у Вас получился. Согласен с Вами, что в кадре более одного главного объекта - скамейка и домик на дереве. Деревья на фоне создают отличный ритм, но всё же уже скорее воспринимаются как часть заднего плана, чем один из главных объектов. Вертикальный формат усиливает вертикали деревьев. Согласен с Вами, что пространства переднего и заднего планов чётко разделены.

Замечания и рекомендации

Ваше стремление снимать с минимальным значением чувствительности похвально. Но в данном случае всё же стоило несколько повысить исо. Это позволило бы сократить выдержку , которая получилась довольно длинной для съёмки с рук - всего 1/15 секунды. При исо 400 она стала бы 1/60, что уже заметно лучше.

Также при съёмке пейзажа диафрагму следует закрывать, таким образом увеличивая глубину резкости, что позволяет чётче проработать объекты на разных планах. Наиболее оптимальным диапазоном значений диафрагмы для пейзажа является F8-F11. Если выдержка при этом становится слишком длинной, стоит воспользоваться штативом.

Такое ощущение, что кадр получился изначально смазанным. И Вы за счёт усиления резкости пытались компенсировать недостаток чёткости. Но изображение стало выглядеть неестественным, появилась некоторая щербатость. Всё-таки стоило постараться изначально сделать качественный кадр.

Выводы

Принято.

Комментарии
  • Image-square_36028.03.2017

    Дмитрий, благодарю за оценку!