Работы студентов фотошколы

Задание: «Ловим движение»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 800
  • 1/1250 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОльга Киселева

Снизу маловато места?

28.03.2017, 12:02
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Ольга!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Очень живо и позитивно получилось! Заморозить момент позволила очень короткая выдержка. Выбранный ракурс хорошо акцентировал юную модель. Малая ГРИП выбрана уместно. Мягкий рассеянный свет создал естественный светотеневой рисунок, подчеркнул объем. В теплой тональности фото смотрится хорошо. Компоновка выбрана вполне удачная. Места снизу маловато, но не критично для композиции.

Замечания и рекомендации

Но столь короткая выдержка была не обязательна, а значит - и ИСО можно было понизить. Для заморозки динамики вам должно было хватить и 1/500.
Фокус убежал на шарфик. При съемке портрета старайтесь фокусироваться именно на глаза. Попробуйте использовать только центральную точку фокусировки. То есть, фиксируете фокус на глазах по ней, нажимая кнопку спуска до половины, а затем, не отпуская, перекомпоновываете кадр. При этом фокус останется там, где был зафиксирован изначально. Дело в том, что центральная точка имеет более высокую чувствительность. Вот полезная статья о фокусировке http://prophotos.ru/lessons/17393-vybor-zony-fokusirovki-i-rabota-s-tochkami-avtofokusa

Выводы

Принято.

Комментарии
  • Profile_avatar28.03.2017

    Спасибо! С фокусом борюсь постоянно, статью эту читала, работаю с центральной точкой, но не вижу улучшений(( исо можно было понизить, первый раз снимала на закате, казалось, что темно, буду иметь это ввиду. А где можно почитать о съемке на закате, не подскажете?

  • Image-square_36028.03.2017

    Ольга, вот полезная статья по интересующей вас теме http://prophotos.ru/lessons/17186-ohota-za-svetom-chast-1-fotografiruem-v-rezhimnoe-vremya . С развитием же точности фокусировки поможет больше практики.

  • Profile_avatar28.03.2017

    Спасибо!