Работы студентов фотошколы

Задание: «Природа и боке»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 125
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Здравствуйте! Кадр снят утром на окне. Объектив - фикс 50мм.

28.03.2017, 12:57
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Симпатичный образ с контровым освещением. Удачно передан цвет, хотя не помешало бы поработать с балансом белого и показать ви в теплых оттенках.

Нет искажений. Отлично размыт фон. В кадре неплохой объем. Вот бы еще не допускать засветку на фоне, выбрав другой фон.

Замечания и рекомендации

При съемке использовался стандартный объектив.

Нормальный или стандартный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра, а угол поля зрения от 40° до 51° включительно. Традиционно считается, что снятое таким объективом изображение выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, то есть такой объектив даёт наиболее естественную перспективу. В классической 35-мм плёночной фотографии «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Схожие характеристики у объективов в диапазоне 40-60мм.

Такой объектив не подчеркивает каких-либо элементов, не преувеличивает планы, не сплющивает перспективу, снятые им фотографии выглядят естественно. Его можно назвать универсальным объективом, позволяющим делать отличные снимки, хоть в жанре пейзажа, хоть в портретном жанре.

Цена у таких объективов в большинстве случаев весьма оправдана, а светосила достаточно высока. Соотношение цена/качество у объективов с фокусным расстоянием 50мм (или как их называют “полтинники”) одно из самых выгодных.

Выводы

Хороший кадр с высоким качеством и отличным объемом и вот бы еще без засвеченного фона.