Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт на окне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 125
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЛюдмила Етумян

f/6.3 1/60 сек iso 125 светосила 4.3

21.04.2017, 14:15
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Доброго времени суток!

Оценка работы

Для съёмки сюжета удачно выбран мягкий, рассеянный свет от окна. Рассеянный свет значительно уменьшает контраст объекта. Этот свет «холоднее», чем прямой. В основном, он выявляет детали у одноцветных или у темных элементов в кадре.

В пасмурную погоду свет становится «прохладным» и мягким, в связи с отсутствием прямых солнечных лучей. Характеризуется низкой контрастностью. Текстуры проявляются гораздо тоньше, а цвета на фотографии в большей степени зависят от отражения света от объектов съемки.

Хочется отметить, что растения замечательно выделены в кадре резкостью и цветовым акцентом. Исо не завышено, так что качество на высоте. Выдержка 1/60 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза.

Замечания и рекомендации


Многие фотографы не любят такой тип освещения, но зря. Например облака, закрывающие яркий солнечный свет, могут создать идеальное освещение для портретов на природе (если вы правильно выставили баланс белого), так как свет не отбрасывает резкие тени на лице объекта. В пасмурную погоду неплохо получаются фотографии цветов, их внешний вид и насыщенность улучшаются.

Выводы

Работу принимаю.