Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет у окна»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 200
  • 1/1000 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Чистякова

Добрый день! Были с сыном в фотостудии с панорамным видом, и сын с удовольствием подбежал к окну смотреть, в этот момент успела сфотографировать.

30.04.2017, 04:45
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день. Наталья!

Оценка работы

Приятный портрет у Вас получился. Отлично переданы эмоции! Резкость точно навели. Цвета естественные. Мягкий свет из окна отлично проработал объём.
Верно выбраны режим приоритета диафрагмы и её значение.

Замечания и рекомендации

Правильно сделали, что снимали с низким значением исо. Хотя можно было дополнительно снизить его до 100. Выдержка при этом стала бы 1/500 секунды, чего вполне достаточно для комфортной съёмки с рук.

Зачем нужно стараться ставить как можно меньшее значение чувствительности? Дело в том, что чем выше ISO, тем сильнее проявляются цифровые шумы. Фотография от этого становится менее качественной. Поэтому лично я всегда придерживаюсь следующего правила - если есть возможность вести съёмки на меньшей чувствительности, нужно так и делать.

Видно, что завалили кадр вправо. Это смотрится не очень оправданно. Поэтому стоило снимать ровнее.

Не очень удачно нижней границей кадра подрезали палец. Этого стоило избежать и взять его целиком.

Было бы выгодно расположить справа от мальчика отражатель. Это позволило бы подсветить тени. В качестве отражателя сгодится белый лист бумаги или ватман, а также кусок белой ткани.

Выводы

Принято.