Работы студентов фотошколы

Задание: «Размываем движение на длинных выдержках»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 25 s
  • Диафрагма: F25
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

NIKON D5300 Выдержка 25'' Диафрагма F25 ISO 100 Экспокоррекция +4,3

30.04.2017, 13:03
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на курсе! Лучше усвоить теоретический материал вам позволят практические задания. На первых порах понять, насколько правильно усваивается материал нелегко. Но преподаватели курса помогут вам в этом, подскажут, что было сделано верно, над чем еще стоит поработать и, конечно, ответят на все ваши вопросы. Задавать их, кстати, можно в комментариях к изображению. Также будет здорово, если вы поделитесь с нами историями о том, как создавался кадр, какие задачи ставили перед собой во время съемки и с какими трудностями столкнулись.

Оценка работы

Спасибо за фото!
Отлично у вас получилось размыть динамику. Световые диагонали, образованные светом от фар авто, выглядят очень эффектно. Многоплановость добавила снимку объема. Прикрытая диафрагма позволила получить интересный эффект на источниках света. При длинной выдержке камера отлично зафиксирована и смаз исключен. Цвета отлично передают атмосферу ночного города.

Замечания и рекомендации

А вот так сильно прикрывать диафрагму не стоило. Слишком узкая она приводит к такому явлению, как дифракция. она возникает, когда лучи света, проходящие через слишком узкое отверстие, начинают рассеиваться. Вследствие этого изображение получается более мягким и нечетким. f/11 именно то предельное значение, при котором вы получаете все в фокусе и детали не теряются.Существенная потеря резкости начинается со значения f/14, и постепенно увеличивается вплоть до значения f/22, на котором детали совсем теряются. Вот здесь действие этого явления с примерами разобрано на практике http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
Конечно, при более широкой диафрагме выдержку пришлось бы укоротить. но и 10 секунд вам бы вполне хватило, чтобы размыть движение.

Выводы

Принято.