Преподаватели Фотошколы

Fotoshkola.net за профессионализм. Среди наших преподавателей опытные фотографы, авторы и участники фотовыставок, обладатели премий и наград, дипломированные педагоги с многолетним стажем обучения в творческой среде. Выпускниками их курсов стали уже более 15000 студентов, многие из которых превратились из любителей в профессиональных фотографов.

Мы выбрали индивидуальный подход, поэтому в рецензиях отражаем рекомендации, подходящие именно вам: под ваш опыт, желаемый результат, технику и ситуацию. Это позволяет раскрывать таланты наших студентов, достигать поставленных задач. Многим выпускникам удалось сменить профессию, сделав фотографию не просто любимым делом, но и стабильным основным заработком.

Екатерина Трошина

преподаватель курсов

Катин папа много фотографировал и печатал, и Катя со своей первой фотокамерой «Смена» принимала активное участие в пополнении семейного альбома.

Позже была учёба фотографии в школе-студии — так фотография стала неотъемлемой частью жизни. Следующим шагом было поступление в Московский государственный университет культуры и искусств на кафедру «Фотомастерство».

Все это время Екатерина снимала в различных жанрах: принимала активное участие в различных фотоконкурсах и выставках, снимала для газет и журналов, работала в детской школе искусств художником-фотографом, где приобрела ценный опыт в съемке детей.

Любимый жанр — макросъёмка, которая была открыта как новая вселенная. Ведь снимая маленький мир, можно окунуться в безграничные пространства другого измерения; ощущая себя сторонним наблюдателем, зафиксировала моменты жизни удивительного макромира.

Елена Барсукова

преподаватель курсов

Фотографирует более 10 лет. Оттачивать навыки съёмки начала именно в Fotoshkola.net. Проходила курсы по детской, портретной и студийной съёмке. Обучалась у именитых фотографов Казани в необычных форматах — фотокроссы и фотоквесты. Далее началась личная практика, Елена часто фотографировала сына. Любимый жанр — портретная фотография. Прочла большое количество книг о позировании и считает, что нефотогеничных людей не бывает, всё дело в правильном ракурсе, позе. Участвовала в выставке «Молодые фотографы Татарстана» в категории «Портрет». Всегда в творческом поиске.

Александр Старцев

спикер МК, преподаватель курсов

Александр занимается обработкой изображений 15 лет, фотографией — 11. Пришёл в фотографию из-за первой серьезной работы (подготовка к печати в фотоателье, имея уже опыт использования Adobe Photoshop) в 18 лет, так как очень заинтересовался этим ремеслом — не только обработкой, но и моментом создания кадра. Попробовал снимать на камеры разных брендов, осуществлять съёмки в России и Европе. Работы Александра можно увидеть в каталоге лучших работ премии 35AWARDS 2018, на сайтах Vogue Italy, Red Bull Russia и Чемпионат.com, в официальном сообществе клуба National Geographic Россия, FUJIFILM Россия, Sony Alpha Russia и VK Fest 2017, в журналах smr.sobaka.ru, GL, Light Magazine и др. С 2015 года активно преподаёт. На обучающие мероприятия только за 2018 год записалось более 2000 студентов из разных уголков России и мира (США, Австралия и др.) Любимые темы — портрет, студийный свет (портрет, предметная и фуд-фотография) и пейзаж. Особое внимание обращает на композицию изображения с точки зрения человеческого восприятия, а также колористику (цветовое наполнение, созвучия и др.)

Елена Соломатникова

преподаватель курсов

В 2008 году увлеклась фотографией и решила купить себе камеру. Всегда было интересно находить в людях красивые черты и делать так, чтобы они их тоже заметили. Долго фотографировала для души, пока не устроилась на работу в федеральную сеть фотостудий. Именно там научилась поднимать настроение людям, когда они приходят на съёмку в сомнениях и личных тревогах; выстраивать кадр так, чтобы модели всегда получались прекрасными; подсказывать подходящие позы. За несколько лет работы в фотостудии прошла путь от рядового до старшего фотографа: обучала новичков композиции, постановке света, работе с людьми. Помогала разрабатывать методички и план обучения для сотрудников-фотографов внутри сети студий. Сейчас фотограф-фрилансер, снимет свои проекты в коллаборации с другими специалистами. Любит натурные съёмки: если в кадре должно что-то гореть, нужно это поджечь. :) Цель Елены — сделать так, чтобы после обучения в Fotoshkola.net каждый мог создавать кадры, вызывающие восхищение и восторг.

Александр Баранов

преподаватель курсов

Осознанно начал интересоваться фотографией в 2005 году. С этого времени постоянно изучаю и сравниваю мир через видоискатель фотоаппарата. Пробовал себя в разных жанрах фотографии, однако самой любимой темой для меня всегда были люди, то, как они взаимодействуют друг с другом и окружающим миром. Последние несколько лет отдаю предпочтение жанровой фотографии, снятой на улице. Сотрудничаю с издательским домом «Коммерсантъ». Член союза фотохудожников России. Участник фотобиеннале Русского Музея в 2009 г., участник и один из организаторов выставки живой фотографии «Новый день» (Волгоград, 2015). Участник выставки «Фотовзгляд на Петербург» (2020).