Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 100
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F9.5
Полный EXIF Полный файл
05.06.2013, 23:04
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Юлия!





Спасибо за Ваш вариант. Он не хуже подходит и хочу упомянуть, что в фотосреде негласно считается, что можно почти любой снимок произвести в горизонтальный формат :) Но это уже рамки. Я совсем не согласен с такой точкой зрения, но в ней есть доля правды. :)





Квадратов советую не бояться. Как и нестанадартных пропорций. Это те же самые шаблоны отзываются. Я когда-то от них избавился, и посмотрите, у меня много снимков в квадратах :)





Если есть время полистайте мой блог: http://pritisk.livejournal.com

Или мой сайт: http://pritisk.com - но не обновлял давненько :)





Выбор формата кадра – частый и спорный вопрос. Большинство современных фотокамер производит снимки прямоугольного формата, который имеет два варианта – горизонтальный и вертикальный. Такой формат уже навязан нам и является весьма привычным. Тем не менее, существуют и другие форматы в которые производились фотографии на плёнку. Форматов было множество. Сейчас интенсивно используются, 3х2, четыре трети - 4х3, широкий формат - 16х9, панорамный формат - 12х6 или 18х6 (2х1 или 3х1), квадрат - 1х1. Раньше использовались 20х25см, 13х9см, 8х10см, 10,16х12,7см, 13х18см, 20,3х25,4см, 6х4,5см, 6х6см, 6х7см, 6х9 см и другие. Формат не должен быть явной целью уместить что-то в рамки. Кадрировать снимки нужно так, чтобы это было на пользу сюжету и компоновке, для усовершенствования композиции. То есть формат должен стать частью композиции, а не остаться рамкой визирования. Зритель, часто не задаётся вопросом формата, он о них вообще может не знать. Зато, правильно сложенную, гармоничную картину он будет воспринимать всецело.





У Вас отличная карточка получилась, тем более, для первых опытов. Я ярким акцентом цвета. Это вызывает ясные, такие же сочные, полные эмоции как и ягоды, а молоко и прозрачность стекла дарят ощущение легкости и чистоты. Работа подошла бы к этапу работы с цветом.





Про фон. Важно фон делать с легким градиентом или с заметной фактурой, ведь стекло почти исчезает на таком однородном фоне. Ну и легкий голубоватый оттенок чуть отбелить, но не до конца. И будет совсем суперско :)





Комментарии
  • Image-square_36005.06.2013

    Спасибо, Юрий за комментарий. Я не в коем случае не спорю с Вашим вариантом кадрирования, и все таки решусь загрузить горизонтальный вариан. Если он не подойдет, решусь на квадрат, побаиваюсь я что-то квадратов.))) С фоном проблема, но это моя первая работа в таком формате, поэтому еще не продумала как подсветить фон в домашних условиях.)))

  • Image-square_36005.06.2013

    Спасибо еще раз, Юрий. Буду бороться со своими "квадратофобиями",))) надеюсь будет  возможность попрактиковаться с квадратными кадрами. Снимок, вообще, изначально был зеленоватый)))    Фотографии Ваши я смотрела, и уже не раз, есть к чему стремиться, очень понравились.

  • Image-square_36019.07.2013

    Плоский свет, фактура стекла не получилась, да и голубоватое молоко - "не торт")))

  • Image-square_36019.07.2013

    Юлия!

    У меня ощущение, что Вы всерьез занялись фотосъемкой натюрмортов. Правда, в Вашей галерее я их не нашел. Может быть Вы покажете свои лучшие работы в этом жанре?




    Кроме того, тут представлена художественная фотография, которая не преследует документальных целей, хотя и близка к ним. Любые отступления возможны, хоть с лиловым фоном, хоть с желтым молоком.




    И еще, Вы не могли бы подробно охарактеризовать Ваши фразы:

    >>>Плоский свет




    >>>>фактура стекла не получилась

    Стекло вышло как стекло. Оно же не шлифованное, гладкое и прозрачное? Какая такая фактура?