Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 1600
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
30.06.2013, 07:12
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Александр!





Приветствую!





Меня зовут Юрий. Я один из преподавателей курса и временно буду заменять Вашего преподавателя. 

Представленная фотография вызывает светлые эмоции. Сразу же бросается в глаза своей ритмичной фактурой из повторяющихся элементов, а кроме всего геометрия в кадре просто поразительная!  Сплошные колечки. Снимок наполнен  такой текстурой в самых разных пропорциях от колец больших беревен, до маленьких колечек веточек + всё настолько тщательно подогнано, что я сомневаюсь, натуральный ли это вид, наверное картина или фотообои. Но во всяком случае в такую текстуру веришь, она кажется натуральной и очень эффектно смотрится. 





Замечательные цветовые акценты, резко выделяющиеся на фоне образуют "кусточки", два из которых расположились в кадре  по третям и потому становятся центрами внимания как по цвету, так и по положению в кадре.  Они также привлекают своей ритмичностью, повторяемостью форм, геометрией и линиями. Картина просто великолепно сложена в горизонтальном формате и смотрится эффектно и привлекательно. Не менее эффектно будет смотреться и отпечаток в рамочке или в качестве любимого фона на экране монитора.

 

Однако, хочу обратить внимание на один момент.

ISO 1600.

Значение светочувствительности напрямую влияет на качество. При использовании высоких значений фактура изображения становится рыхлой и рассыпчатой, при увеличении до 100% масштаба это хорошо заметно. Теряется детализация. Качественные значения светочувствительности лежат в пределах ISO 100-400. ISO в автоматическом режиме ставит камера. А вот в остальных режимах, управляет фотограф. Поэтому рекомендую выключить настройку камеры AUTO ISO, она обязательно ошибётся и не один раз. Испортит не мало кадров. Лучше всего устанавливать ISO вручную. Высокая светочувствительность следом за собой тянет высокую контрастность пикселей, точек цвета из которых состоит изображение.С увеличением контрастности пикселей становится заметнее цифровой шум, проявляющийся в виде цветных точек разных цветов. В тональных переходах от темного к светлому оттенку цифровой шум наиболее заметен. Если значение ISO выше 1000-1250 единиц, то цифровой шум можно легко различить невооружённым глазом, хотя если изображение яркое, красочное, пёстрое, с резкими тональными переходами, то шум может нивелироваться. Плюсы высокой светочувствительности: 1. Появляется возможность съемки с короткими выдержками в условиях недостаточного освещения без штатива 2. Возможность съемки в сумерках или ночью, чтобы укоротить выдержку. 3. Возможность съемки получить характерное "зерно", для стилизации кадра под плёнку ( на мой взгляд это лучше сделать в редакторе) . Сомнительная причина использования высоких значений ISO. Минусы высокой светочувствительности: 1. Фактура изображения теряет целостность, становится рассыпчатой. 2. Теряется детализация 3. Из-за цветного характера шума истинный цвет объектов съемки выводится с потерями. На длинных выдержках матрица фотокамеры существенно нагревается и появляются горячие пикселы и растёт цифровой шум. 4. Динамический диапазон тает на глазах. Наилучшее качество изображения можно получить на пониженных значениях светочувствительности. Маленькие матрицы компактных фотокамер шумят сильнее, чем большие матрицы беззеркальных или зеркальных камер. При повышенном значении светочувствительности важно правильно экспонировать кадр. Если экспозиция правильна или даже с запасом по свету, то шум будет нивелироваться по сравнению с недоэкспонированным снимком на одинаковом ISO. В графическом редакторе можно нивелировать высокий шум, но не "бесплатно", ведь потеряется детализация, появится замыленность. По большей части от высокого значения светочувствительности больше вреда. Польза его сомнительна. Но если использовать ISO в разумных рамках ISO 100-400, иногда забегая до 800, то вполне можно добиваться неплохого результата и иметь запас по выдержке и светосиле, при разумном качестве изображения.





Понимаю, что выдержка была пороговая, и на меньшем ISO она удлинилась бы значительно. Но можно было открыть диафрагму на F5.6 и уже получить ISO 800, при такой же выдержке, или попробовать снять на F4 со значением ISO 400. 





Ну или использовать штатив или упор и снимать с выбранной диафрагмой, более длинной выдержкой, но низким ISO.





Но всё же Ваша камера отлично отрабатывает высокие значения светочувствительности и шум в глаза не бросается, хотя и заметен. Снимок смотрится отлично!

Комментарии
  • Image-square_36030.06.2013

    Здравствуйте, урок 2 задание 1

  • Image-square_36030.06.2013

    это макрофото, ISO было выставлено вручную, высокое т.к. приоритет был диафрагма и снимал с рук.