Canon EOS 600D
Image-square_360Юрий Притиск,

Екатерина!

Добрый вечер!

Ваш снимок получился очень удачным. С великолепным объемом, который дают размытые силуэты травы вне зоны резкости и с прекрасной естественной рамкой из той же травы, которая обрамляет Луну, слегка касаясь её своими кончиками. Довольно приятный, хотя и прохладный фон, но учитывая работу с цветом, наиболее удачным сочетанием является изображение небольшого фрагмента с тёплыми оттенками на холодном фоне. И здесь этот пример явно работает.

Удачно вышла сама Луна, видна фактура её поверхности и в то же время силуэты работают в своих формах наиболее явно, удалось без всяких мучений реализовать высокий интервал яркостей. Вполне внятный размер Луны получен с помощью длиннофокусной оптики, если взять фокус еще длиннее, то Луна выйдет в больших пропорциях.

Что будет полезным знать о фотосъемке Луны.

Лучшее время для фотографирования Луны - сумерки. В это время присутствует освещение, которое добавляет дополнительное свечение в окружение и приятные оттенки неба и облаков. Ночью, когда небо черное, можно получить действительно четкую, ясную Луну. Особенно эффективна съемка при использовании длиннофокусного объектива. Иногда спутник земли может просматриваться и днем, тогда лучше фотографировать с какими нибудь объектами, так как отдельно Луна будет смотреться низкоконтрастно и блекло. Не забывайте правильно настроить экспозицию. Обычно хватает два-три тестовых снимка, дабы правильно подобрать настройки. Да и лучше получить темный ближний план, чем темную Луну. Кроме того, надо помнить, что Луна движется по небосклону, точнее к нечеткости изображения может привести вращение Земли вокруг своей оси и длинные выдержки могут вызвать смаз. Средняя экспозиция для съемки полной Луны без каких-либо других деталей вокруг нее составляет 1/60 с при диафрагме F5,6 с параметром светочувствительности ISO 100 Часто Луну можно снять лишь как фонарь в небе, с черными силуэтами планов, так как возникший интервал яркостей слишком высок. Луна - сильный источник света. Потому, важно подобрать параметры съемки, время, фильтры, и возможно произвести съемку с брекетингом и последующим блендингом в редакторе. Даже снимая на плёнку, Луну часто снимают отдельно на однородном фоне, а ландшафт отдельно, и затем негативы мультиэкспонируют, накладывают друг на друга. Получается вполне гармонично. Например так: http://st.gdefon.ru/wallpapers_original/wallpapers/292494_luna_-more_-korabl_1920x1200_(www.GdeFon.ru).jpg http://www.jetwallpapers.ru/wall/nature/0027.jpg Луна крупным планом http://fotoshkola.net/system/photo/0057/3066/image-original.jpg Вот как описывает процесс фотосъемки этого образа, один из самых техничных студентов Александр Павлов. Название "Кусочек сыра" Задание 2 к уроку №7 "Свет как образующий элемент композиции" (кадр, в котором удачно смотрится боковой свет). На снимке изображена Луна в последней четверти, рельеф кратеров хорошо виден на линии терминатора – это граница дня и ночи на Луне. Только боковой свет позволяет наслаждаться видами кратеров: игра света и тени; Снимок черно-белый и достаточно контрастный в области линии терминатора. Сегодня утром луна была бы еще тоньше, но хотелось поспать лишний час (и так вчера до 11-ти звезды снимали). Не удивляйтесь, что снимок сделан 50Д, я тут озадачился: как бы сделать брекетинг из двух кадров, в штатной прошивке можно только по 3 кадра делать. Есть надстройка над прошивкой Magic Lantern v2.3, которая позволяет выбирать количество кадров брекетинга от 2-х до 9-ти. Боязно было ставить на 5Д2, решил попробовать на 50Д (пока не продал) :) Всё получилось удачно, несколько вечеров изучал новые фишки, только пока не победил интервалометр – не хочет работать как нужно, но у меня в пульте есть. Я как-то говорил, что у меня есть небольшой телескоп МАК-102 (зеркально-линзовый телеском Максутова-Кассегрена), у него фокусное 1300мм, диафрагма около 10.8 получается. Через Т-переходник крутится любая зеркалка и снимается в прямом фокусе. Телескоп с монтировкой весит около 10кг, труба 2кг, противовес тоже 2кг - остальное ноги и "голова". Снимал с балкона 9-го этажа, иногда и с 1-го (но деревья мешают). Утром выходной, все спят, да и подсветки в той части, где восходит луна юго-восток - почти нет - лесной массив, Вы видели фото с крыши. Самое сложное это не шатать всю конструкцию, после изменения выдержки, а тут не знаешь сколько будет хорошо, по мнению экспозамера камеры - это всегда недодержка, т.к. луна будет пересвечена. Диск луны проходит через поле кадра секунд за 20, в центре кадра находится недолго, нужно постоянно следить за ней, после изменения выдержки приходится ждать 4-5 сек пока конструкция прекратит трястись и с пульта делать кадр, делаю несколько кадров с выдержкой от 1/60 до 1/200, пока луна в кадре успеваю сделать 2 кадра. Т.е. съемка луны - это очень кропотливое занятие. Если заниматься астрофото по серьезному - то нужно купить начального уровня монтировку килограмм под 30 с элекроприводом и управлять все с компа - тут вообще все просто: сидишь в тепле и мышкой кликаешь :) А вообще ночью луна настолько яркий объект ближе к полнолунию, что порой можно зайцев наловить, когда долго смотришь в окуляр, тут же лайввью - удобная штука. Есть еще конвертер х2 - в окуляр видна только четверть луны, вот в нем видно движение воздуха в атмосфере, как волны.

А Ваш снимок достаточно хорош и смотрится нежно, с легким налётом волшебства и романтики теплых вечеров.