Работы студентов фотошколы

Image-normal
28.07.2013, 08:14
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Владимир!

Приветствую!





Благодарю за такой развернутый комментарий. С Израилем я знаком только по фотографиям, хотя знаю и людей, которые там бывали, и видел много фотографий.  Соглашусь, что в пейзажном жанре особо не развернешься. Солнце не щадит и просто выжигает все вокруг, нет разнообразия пейзажей в части климатических зон, это не Россия, где можно с легкостью снять сельский пейзаж, морской, арктический или степной. Но мне очень приятно видеть, что у Вас руки не опускаются и вы производите очень крепкие кадры, с развитой компоновкой.





Переходя к представленной работе отмечу, что выбрана погода с весьма объемными облаками, также подобрано не интенсивное освещение, что позволило проработать все детали сцены наилучшим образом. Автор удачно выбрал планы. Камни на ближнем плане являются визуальной точкой опоры и выполняют роль естественной рамки, ведь именно с них начинается просмотр деталей сцены. А также задействована тональная перспектива. 

Некоторые считают, что тональная перспектива это практически то же, что атмосферная. Да, она использует тот же принцип – с расстоянием объект становится светлее. Но тональный переход может быть достигнут не одной лишь атмосферной дымкой. Планы могут быть по-разному освещены или они будут отличаться цветом. Классический вариант от темного переднего плана к светлому дальнему, но можно и наоборот. Это не ошибка, лишь бы была тональность. Если представить три лодки на поверхности моря, ближняя темная, средняя - серая, а дальняя светлая, именно таким образом глубина пространства будет передана наилучшим образом за счёт тональной перспективы, взгляд зрителя будет последовательно уходить к светлым деталям сцены, но с учётом тональности будет ощущаться глубина. Тональная перспектива может быть образована и в более плавных переходах, а может выделяться отчетливыми формами. Атмосферная перспектива - это дым, туман, пыль, снег, дождь, дымка и другие атмосферные явления, даже радуга, создающие низкий контраст и заставляющие терять очертания предметов с увеличением расстояния. Природа явления, мелкие частицы от молекул воды, до хлопьев снега и пепла в воздухе.





Тональная перспектива в этом кадре позволяет подсознательно плавно переводить взгляд от камней, к планам с морем и причалом вдали, и конечно исследуется верх кадра с легкими облаками. 





Верх кадра как раз таки просит немного больше пространства, не обязательно под целую треть, но он сейчас в такой пропорции, что кадр начинает колебаться в том, что верх хочется приподнять, приоткрыть, дать чуть больше свободы.





В остальном исполнение просто великолепно. Лаконика начинается с цвета. Широко развернутая картина моря, изумительный вид ближнего плана и превратившейся в "дым" воды. Можно было попробовать снимать на более длинных выдержках, чтобы воду сделать еще более "дымчатой".





Сцена умещается в динамический диапазон и нет никаких сомнений, что все детали проработаны прекрасно.

Комментарии
  • Image-square_36028.07.2013


    Здравствуйте Юрий!

    Я долго не начинал этот курс, а очень хотелось поработать и поучиться у Вас все готовился к курсу, и приурочил к поездки в Германию на отдых. Первые фотографии это побережье Израиля, после этого я курс заморожу с 30 по 12 августа. По приезду буду Вас заваливать своими работами и  мы с вами будем их разбирать и учиться. Почему так, Вы спросите? Израиль в природных красотах очень бедная страна, нет есть все и море, и горы, и пустыня, и леса но все это очень далеко от центра страны где я живу. Помимо того все это выжжено неимоверно знойным солнцем, и не имеет фактически цветовой палитры.  Курс «Пейзаж и фотографии природы.Основы» Урок №1 «Как камера видит свет» 1.Первая должна полностью помещаться в динамический диапазон камеры.

    Длинной выдержкой успокоил морскую силу и по камушкам, по камушкам диагонали направил взгляд зрителя к танкерному причалу. Перевел в Ч/Б 

    посчитал так выразительней.

  • Image-square_36028.07.2013

    >>>По приезду буду Вас заваливать своими работами и мы с вами будем их разбирать и учиться. 



    С нетерпением буду ожидать Вашего возвращения и работ. Но лучше их выкладывать  небольшими партиями,  не сразу 20 работ, а допустим, по 3-6 в день.  Можно и меньше, если позволит время, будет больше времени на отбор, обработку и т.д.  Просто студенты будут присылать работы потоком и если 20 работ, то разбирать придется поспешно, а небольшое количество спокойно и вдумчиво. Кроме того, я планирую быть в отпуске с 31 августа по 15 сентября, а потому желательно загружать кадры не в этот период, меня будут заменять.