Работы студентов фотошколы

Image-normal
31.07.2013, 15:40
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель



Анастасия!

Благодарю за работу. Анализ весьма точный и даны ответы на все вопросы.

А главное, что Вы знаете точно, что Вам нравится, хотя это не всегда можно охарактеризовать.





Большинство зрителей привыкли получать "разжёванные" по смыслу, доступные для понимания картины, то, над чем не надо задумываться и задавать себе вопросы. Не стоит ожидать рукоплесканий, но для опытного зрителя в этом кадре однозначно много эстетики и эмоций.





Фотоснимок привлекает линейностью компоновки и форм. Он просто дышит горизонталями ограды, бордюра, флажков на тросе и ритмичными элементами ближних планов. Горизонталей добавляют и облака. Это смотрится настолько впечатляюще, будто даже небо хочет включиться в этот танец линий и форм. Сцена преисполнена геометрии и очень кстати на ближнем плане рядком выстроились камни, они безусловно ритмичны в своих формах, а голубая поверхность воды отражающая  цвет неба и отсутствие линии схождения воды и неба вносит в кадр  ощущение бесконечности.

Лаконика форм, лаконика цвета и лаконика сюжета. Сплошная лаконика. Ничего лишнего. И просто прекрасный пример авторского взгляда и взаимодействия форм.





EXIF отсутствует и не совсем понятно, почему ближние планы получились размыты в формах, возможно, что съемка проводилась в движении или просто ближние планы не вошли в глубину резкости, так как фокус на дальних. 





Не самая простая на деле и очень красивая фотография.

Комментарии
  • Image-square_36031.07.2013

    Юрий, это уже скорее пейзажное фото. Локонично, ничего лишнего. Вероятно, настолько ничего лишнего, что многие у меня спрашивали: "И чего здесь такого?")) В общем, сидели достаточно далеко. Вдалеке было небо с "полосками" и полоска рваных флажков, оставшихся после недавнего карнавала. Камни тоже с дальнего плана. А вот перила в два ряда - из ближнего плана, поэтому, на фото они двоятся.  Снимок мне кажется невероятно свежим, морским и утренним, хотя был уже вечер.  Слышится дыхание океана. Замкнутость моря создает в то же время ощущение его бесконечности.  Если строго по композиции - то ряд линий, небесных дымок, флажков, перил, камней, бетонного помоста создают четкость и определенную стилизацию снимка. Кусок ватного облака снимок даже немного смягчает.

  • Image-square_36031.07.2013

    Юрий, exif улетел, я не заметила. Конвертация в jpeg была из файла tif, а не raw. А на счет нечеткости линий ограды - ограда это перила вокруг бассейна, передняя его стенка и задняя (на расстоянии метров 30-50), в перспективе они слились в линеечки и не везде совпали друг с другом. И да, снимала с рук и на большом фокусе, вполне возможно, что четности это тоже не очень пошло на пользу.

  • Image-square_36031.07.2013

    Спасибо!

    Всё понял.