Работы студентов фотошколы

Image-normal
09.08.2013, 22:01
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Уууууууууууууууууууууу..............

Какая пушистая вода.....  будто дыыыммммм сползает... ДымоПад!  Гнездо  туманов!





Марина! что бросилось в глаза сразу - конечно же вся красота места и качественная реализация. Но пыль -то на матрице камеры можно было ретушировать. Не бойтесь. Я не кусаюсь :)  Такая ретушь просто необходима. А матрицу можно и не чистить, всё равно скоро нахватает еще.  Да и у Canon часто такое, с зумами, пыль сосут в отличие от фиксов :)









Считаю, что правильно оставили больше места низу, и самому водопаду, тем более, что с небом не повезло, не блещет оно формами. Если есть время, то дожидаются другой погоды. 





>>>На остальных фотографиях на ближнем камне стояли фотографы и фигуры у них были искаженные (потому что с краю), да еще и нерезкие из-за длинной выдержки. 





Да. Широкоугольники вытягивают пространство, и искажения вносят заметные. Зато штатив с камерой получился очень кстати.





>>>>Так что за 2 недели поездки оказалась снята только одна фотография на коротком фокусном. Какой пробел... Хотя объектив 17-40 всегда ношу с собой...





А это как почерк, нравится снимать на длинном фокусе. так и будете большинство кадров делать. А мне вот нравится снимать шириками и нормальным объективом, а самый длинный фикс у меня 80мм, старый, от среднего формата еще. Ему лет 50 :)  Слегка постарше меня :)





Длиннее бывает нужно, но и оптики нет, и не люблю. Был 100мм объектив - нравился он мне, но продал, ибо просто так он и лежал. Не моё :)





А дымопад - волшебный. Даже жене показал. Она теперь  хочет в Исландию :) Но попадёт вряд ли.





Жаль, лишь небо не то. 





Как вариант, можно конечно рассмотреть не как поправку, а как альтернативный вариант кадрирование почти без неба. Отдать приоритет низу. Попробуйте для себя, вдруг покажется интересным.

Комментарии
  • Image-square_36009.08.2013

    Вот здесь фокусное расстояние 17mm. Передний план более выразительный. На остальных фотографиях на ближнем камне стояли фотографы и фигуры у них были искаженные (потому что с краю), да еще и нерезкие из-за длинной выдержки. Там, где сейчас стоит штатив, тоже на других фотографиях люди. Но в каких-то некрасивых позах. Так что за 2 недели поездки оказалась снята только одна фотография на коротком фокусном. Какой пробел... Хотя объектив 17-40 всегда ношу с собой...

  • Image-square_36009.08.2013

    Ваш вариант кадрирования понравился. Нам как-то не очень повезло с небом. Говорят, что фотографировать в Исландии лучше зимой, вероятность драматичного и цветного неба значительно больше.  Я думаю, что Ваша формулировка в корне неверна!!! Если чего-то хочется, то надо об этом начинать мечтать. И рано или поздно, мечта обязательно сбудется! А вы прямо сразу все обрубаете. Жене захотелось в Исландию, но "попадет вряд ли". Я вот долго-долго мечтала побывать в Венеции, это была моя заветная мечта. Потом получилось. Когда собиралась, то вспомнила, что я уже раньше купила путеводитель по Венеции. Нашла его, и оказалось он был куплен 10 лет назад!!!! Но я за эти 10 лет ни разу не подумала о своей мечте, как о несбыточной. Все время думала, как об отложенной...

  • Image-square_36009.08.2013

    Ну может и не верна формулировка. Но я проецирую её на 3-х человек. А еще у меня больная мать, я не могу уезжать надолго. Мне мечтать больше приходится о чем-то другом, но не о далеких странах. Кстати, мне очень нравится наша страна и она не менее красива чем иноземные. По ней и путешествую время от времени. Понемногу, и не слишком далеко. :)


    А еще я всё чаще замечаю. Что люди не знают ни своей истории, ни мест где живут, зато заграницы "на зубок". У меня знакомые вот так удивлялись, что я тут наснимал какой-то экзотики, моря и гор.  А это Волга была, ни моря, ни гор. Просто их взбудоражили образы, а когда узнали, что  это там, где они живут, то были в легком потрясении. Ну привозили они снимки, с побережья Франции, с Вены, с Праги, и ничего. Ничего нового или захватывающего. Они едут туда сами не знают зачем. лучше бы съездили в Выборг, на граниты Ладоги, на Байкал, в Жигулевские горы, на Юный Урал... да и просто в Крым. И вряд ли забыли бы эти места.

  • Image-square_36011.08.2013

    Как-то позавчера наш разговор прервался неожиданно, но мне хотелось бы договорить. Я тоже люблю и ценю красоту нашей страны. Камчатка на меня произвела более сильное впечатление, чем Исландия. Но я еще тогда не фотографировала... Но добраться до Камчатки ничуть не проще, чем до Исландии. Да и не дешевле! Зато там можно ходить и не встречать ни одной живой души, а в Исландии у каждого водопада толпы народа, привезенного на автобусах. Вот в следующем году муж хочет на Ключевскую сопку подняться. Очень надеюсь, что все получиться, и мы еще раз окажемся на Камчатке. А Байкал... Конечно, красив! И говорят, что зимой особенно! И туда хочется еще раз!  А наша Карелия! С реками, впадающими в Белое море! И, конечно, никто не спорит про Крым! У меня вообще работа с горами связана. Так что полностью с вами согласна! Но сколько красивых и труднодоступных мест. Но может хорошо, что труднодоступны!!!!! Дольше сохранятся!

  • Image-square_36011.08.2013

    В Карелии бывал. Но как всегда, я не предоставлен сам себе полностью :) Но что-то ухватываю.  И в общем, когда я где-то бываю, у меня нет цели  бегать с камерой и всё снимать. Я очень  редко фотографирую. Избирательно. Больше в живую любуюсь. А для съемки мне нужен настрой. До Белого  моря добирался. Да. Но как-то недружелюбно оно встретило тогда, ди бесконечные дожди просто измотали. 




    В Крыму бывал последние три года. Там здорово, но надо ехать не в летний сезон.