Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D90
  • ISO 400
  • 1/90 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
11.08.2013, 13:53
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Александр!

Приветствую!





Отличный пример и замечательная сюжетная линия.

Цвет может заставить объекты сцены значительно контрастировать или гармонировать между собой. Предлагаю взглянуть на схему изображающую цветовое кольцо. http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/16480689.f/0_90520_392c6f1d_L.jpg Основными цветами являются - красный, зеленый и синий Рядом с каждым из них - дополнительный цвет, который получается смешением двух других основных цветов. (Не путайте смешение цветов и смешение красок. Основными при смешении пигментов являются - красный, желтый и синий, результатом чего является черный цвет, а смешение основных цветов спектра дает белый свет.) Дополнительный цвет красного - сине-зеленый (голубой) Дополнительный цвет синего - желтый Дополнительный цвет зеленого - пурпурно-красный. Каждый цвет в кольце, образует заметный контраст с цветом, находящимся против него, и заметно меньше с цветами, соседствующими с дополнительными. Расположение рядом стоящих цветов близко и они гармонируют друг с другом. Такие свойства цвета используются для разделения деталей сцены, которые кажутся слишком приближенными друг к другу или напротив позволяют заполнить пространство между планами, если это необходимо по задумке автора. Пример. Зеленая поверхность моря и множество красных лодок. Контраст высокий, ложки выделятся, картина отзовётся объемом. Если лодки желтые или желто-зеленые (цвета хаки). они станут менее заметны, снимок станет более плоским. Немаловажна и насыщенность цвета. Яркое контрастное пятно мгновенно станет доминантой, к примеру, то же самое зеленое море, желто-зеленые ложки и выделяющийся оранжевым или насыщенным красным цветом спасательный круг. Контрастом цветов можно передать определенное настроение. Фотография, с большим количеством деталей контрастного цвета, получается живой и динамичной, а фотоснимки в гармонирующих тонах, создают ощущение покоя. Отсутствие контрастных цветов позволяет лучше различать тональные переходы и гармонирующие оттенки. Перегружая снимок разными и всевозможными оттенками, фотограф рискует восприятием кадра. Часто новички любят раскрасить кадр пёстро и феерично. А зрителю затруднительно выделить центр внимания и его взгляд блуждает в пространстве снимка в поисках визуальной точки опоры. Таким образом, если вдумчиво отнестись к контрасту цветов, то даже привычные на первый взгляд сцены будут выглядеть особенно, а если не контролировать цвет, то и выдающийся вид со сложившимся освещением и отличными техническими характеристиками можно испортить.





Да и выгодно  изображать небольшое количество теплых оттенков на фоне холодных. Теплые оттенки выдвигают объект съемки вперед.

А холодные, конечно характерны для фона.





Выгодно использовано контровое освещение и малая глубина резкости. 

Получилось легко, органично в компоновке и просто волшебно!

Жарко, ярко и образно!









1
блик от линзы или фильтра, если обладать навыком, то можно заретушировать в графическом редакторе
Комментарии
  • Image-square_36011.08.2013

    "Перо жар-птицы". Пятно цвета

  • Image-square_36013.08.2013

    Спасибо за галерею! Я рад, что моя работа Вам понравилась.


  • Image-square_36013.08.2013

    Она не только мне понравилась, так как я только рекомендую работу в Галерею Лучших Работ. А принимают или отклоняют другие люди :) Назовем их - Худсовет :)




    Оригинальный снимок. Просто отличный!