Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 400
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
14.08.2013, 13:52
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Лада!

Здравствуйте!

Очень удачно смотрится подсвеченный силуэт и изображения в тёплых оттенках. Они выделяются на черном фоне и подсознательно выдвигаются вперед.





Цвета которые мы видим вдали, на фоне, обычно холоднее и ослабевают с увеличением расстояния. Чем ближе расположены ориентиры в сцене тем теплее и насыщеннее выглядят цвета. Однако, не всё так просто. Для примера, представим. Мы рассматриваем дерево на расстоянии 50 метров, то цвет ещё остается теплым. Смещение цвета будет очень незначительным по сравнению с тем деревом, что стоит рядом с вами. Тем не менее, даже если вы немного добавите лилового или синего оттенка в цвет листвы, то вытолкнете эти деревья на задний план. Цвета бывают тёплыми и холодными. К тёплым можно отнести красный, жёлтый и оранжевый; к холодным – синий, голубой, и фиолетовый. Зелёный цвет может иметь как тёплый, так и холодный оттенок. Объекты съемки, в тёплых цветах на фотографии кажутся расположенными ближе, чем на самом деле и притягивают внимание, а холодные – кажутся расположенными дальше и отталкивают. Холодные тональности обычно служат фоном для тёплых. Очень удачным приёмом является изображение небольшого количества тёплого цвета на фоне холодного. Обратная комбинация редко используется, так как считается не гармоничной. Тёплые цвета могут иметь холодные оттенки, а холодные цвета – могут иметь тёплые оттенки. Например, подсохший плод когда-то зрелого граната – холодный красный цвет. Для притепления холодных цветов используется розовые фильтры, а для того, чтобы охладить тёплые цвета - синие фильтры. Розовые фильтры полезны при съёмках зимой, а синие – в ночное время. Самым сильным цветом является красный. Даже в малых количествах он привлекает взгляд. Красный цвет необходимо использовать вдумчиво и очень осторожно. Он не должен быть основой фона и дальних планов, не желательно, чтобы он принадлежал второстепенным деталям сцены, иначе он будет выдвигать их вперед и заметно выделяться, отвлекая от основного объекта съемки. Но красный цвет исключительно выгодно использовать на ближних планах, он подчеркнет контраст, и выделившись на фоне остальных планов и придаст глубину изображенной сцене.





У Вас получилась работа основанная на формах, но мельчайшие детали, образующие сюжет, будь то линии фужера или пузырьки в жидкости, пластичные разводы, а не ровная  поверхность жидкости, и также витиеватые формы цветка, всё это несет некоторую яркую, эмоцию, которая осторожно переполняет образ на черном фоне, не бравируя цветом, а будто освещая всё вокруг.





Очень красиво... и даже трогательно...