Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 100
  • 1/90 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
14.08.2013, 23:01
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Марина!

Композиции нет.



Не в этом снимке.



А вообще нет никакой композиции. Это не там домик, сям дерево, там цвет, здесь контраст. Нельзя взять вот так и на составляющие нарезать. Ну конечно, если канибалл или патологоанатом, то без проблем. 



Но Композиция - это Музыка Души. Это нечто неуловимое, чего можно ощутить и независимо ни от каких правил или осознанных подходов. Примеров уйма, когда можно снимать против правил и получать шедевры. А порой как раз и делает снимок какая-то неувязка. 



Композиция - это не статистика, её нельзя подводить по формулам, хотя найдутся такие, кто скажет, что только так она и выстраивается. НЕт. Нет её, я Вам точно говорю, я её осязал и осязаю сейчас, в этом кадре.... но не на 100%... она прикоснулась .... и ушла... и я думаю - Почему?



Наверное из-за того, что картина больше напоминает графику, рисунок. Тени будто бы уничтожены. напоминает HDR, а в том, что это красивый и очень мощный сюжет я и не сомневаюсь, пронзает - будь здоров. Так хочется оказаться таком райском местечке, чтобы не на раз..а пожить там... 

И смотреть на эти поля, как на Волю, как смотрят мустанги.... А не на ритм, линии, центры внимания, тональную перспективу и трети... 



Тут всё здорово сложилось, и нравится, что в пейзаже не заметно людей и даже животных, а только цветущее дерево ... Ну и окружающие поля, хижину, горы, волшебное небо  и дальние дали ... Но дерево то как раз и есть главный герой этого мира.

Комментарии
  • Image-square_36014.08.2013

    Юрий, вот, на мой взгляд, такое спорное композиционное решение. Вроде по теории идет уравновешивание домика и дерева, но что-то останавливает назвать это идеальной композицией. Что скажете?

  • Image-square_36014.08.2013

    Это вам легко так говорить! Плевать на все правила, на трети и тональные перспективы. Главное найти музыку в кадре! Конечно, если человек в душе поэт и художник, как вы, он может жить и творить без правил.
    А что делать нам, людям с техническим образованием, которые только хотят стать художниками. А время упущено, нас учили совсем другому. И только сейчас, пытаясь следовать хоть каким- то правилам, мне удается сделать то, что мне хоть немного нравится.
    Я посмотрела ваши фотографии в ЖЖ и обомлела! Как после того, что вы делаете, вы можете находить в себе терпение разбирать наши дурацкие фотографии? Все наши так далеки от настоящего творчества! Как бы мне хотелось хоть чуть-чуть научиться видеть, как видеть вы. Красоту, настоящую в простых вещах. Ваши фотографии заставили меня задуматься о многом. Понятно, что на ваших выставках зрители могли долго стоять перед вашими фотографиями и думать...
    Юрий, я в ЖЖ поняла, что вы пытались в Альбуке делать свою книгу. Удалось? И можно ли ее где нибудь заказать?

  • Image-square_36015.08.2013

    А у меня образование  и техническое, и экономическое ко всему прочему.. просто так сложилось :)

    А на Альбуке 2 книги было... с портретами и с пейзажами, проект "Недосказанное". У них сайт менялся  и сам не вижу этих книг сейчас. Свяжусь с Альбукой. А потом скину Вам ссылки.

  • Image-square_36015.08.2013

    эти книги  "Недосказанное" всего у 5 человек в целом мире ...  но книжки дорогие выходят на альбуке, правда книжка большая по объему ... не знаю как сейчас с ценами, но раньше я её себе даже позволить не мог :) так уж кусалось




    но печать там отличная

  • Image-square_36015.08.2013

    Итак.  Альбука  прислала свежие ссылки.

    На сайте у себя тоже их подправил.


    http://albooka.com/pritisk/

  • Image-square_36015.08.2013

    Спасибо, Юрий! Все получилось. Заказала вашу книгу "Недосказанное".
    Буду теперь 6-ой в мире!
    К портретам вашим пока не готова... Но может со временем...

  • Image-square_36015.08.2013

    Портреты там в куче, и есть уже совсем другие. надо бы всё перебрать и передалать. Да и книжечку потоньше, будет доступной.




    надеюсь, что скоро получите "Недосказанное..." 




    Желаю приятного и неспешного просмотра в уютной обстановке, а также  буду ждать Вашей реакции и комментариев. Мне очень любопытно.