Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 100
  • 1/45 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
24.08.2013, 08:20
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Марина!

Здравствуйте!





Извините, что вчера рановато "отчалил" :) Сны одолели. 

И с утра я снова рад вернуться к просмотру Ваших фотографий. 

Представленная картина просто прекрасна. В ней развитое боковое освещение, подающее ближний план объемным, уже другим по настроению, светлым, свет побеждает и прогоняет тени... которые из последних сил прячутся за склонами и в тумане.





Марина! Вам повезло с погодой! Вы застали её такой разной и одно место преображается на глазах у зрителя, представая в во всем многообразии.

Вот такой изменчивый пейзаж. А туман сделал сцену волшебной, загадочной, ведь солнце и туман, это очень красиво. 

Атмосферная перспектива позволяет свести картину к простым композиционным элементам. Вот и в Вашем кадре исчезли "лишние" детали склонов, но хорошо читаются формы, напоминающие волны. Скрывается фон, который при других условиях может быть лишним, мешающим, и, так как камера не «видит» особенно далеко, появляется возможность использовать в компоновке минимальное число объектов съемки на ближних и средних планах. Вы снимали туман с возвышенности, и потому на разных высотах неодинаковая видимость. У подножья возвышенности можно снимать в густом тумане, а на вершине в ясном небе ярко сияет солнце - удивительно! Есть и такая магическая граница посредине между этими двумя положениями, где солнце только-только начинает преодолевать туман. Важно оглядеться и заметить как на ясном синем небе будет светить солнце, а перед Вами из тумана, как тысячи крошечных островков, будут проступать верхушки деревьев, крыши домов и другие объекты. Нужно конечно же застигать такой туман, искать эту границу. Ранним утром туман можно найти близ водоёмов, и такие сюжеты лучше всего фотографировать при не очень сильном контровом освещении, чтобы подчеркнуть его особенности, выбирая низкие точки съемки. По вечерам, туман может выглядеть расположиться на склонах возвышенностей или гор, пусть не такой плотный как по утрам, но это предоставит еще один необычный сюжет. Обычно кадры приходится производить в условиях недостатка освещения, а поэтому использовать штатив придется часто.  В средней полосе время наиболее сильных туманов в сентябрь-октябрь, когда вода в реке еще теплая, а воздух уже остывший. Но не каждый раз можно застать туман даже у водоема. Основным критерием отсутствия тумана является ветер, и потому если, погода ветренная, то съемку с туманами можно отложить или нацелиться на другие сюжеты. Все равно туман сдует ветром и время будет потеряно зря.





Ну а Вы застали очень красивый туман, в красивых местах. Здорово подобрали условия освещения и и точку съемки. 

Ну а техника съемки у Вас в порядке. Смотрится картина чудесно! Сказочно!

Комментарии
  • Image-square_36023.08.2013

    Условно говоря, третья часть задания - съемка в тумане. Ну может не совсем в тумане, но сзади его было предостаточно.

  • Image-square_36030.08.2013

    Классный пейзаж, очень понравился :) 

  • Image-square_36030.08.2013

    Спасибо, Олег!