Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D600
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F1.4
Полный EXIF Полный файл
27.08.2013, 07:36
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Александра!

Не вижу никаких сложностей :) А Ваш склад ума позволяет получать отличные сюжеты. 

Я тоже не большой любитель ковыряться с цифрами, мне важнее содержание. А потому я часто воспринимаю образы именно на ощущениях, интуиции,  а не  сухо и выдержанно :) Мне не так важно ЧЕМ снято, или даже КАК, на самом деле важно ЧТО снято и только потом уже КАК, а чем,  не так уж интересно, хотя для полного разбора всё важно, но когда я не на работе, то я обычный зритель :)





Итак. К снимку.

Вы подобрали прекрасное время для съемки. Пейзажисты называют такое время режимным, оно на грани сумерек. и характеризуется прекрасными закатными красками, длинными тенями, или ощущением подступающих сумерек.





Вы не правильно сделали, что открыли диафрагму на F1.4, в итоге образовалась малая глубина резкости, в которую не вошел ближний план.

Обращаю внимание на то, что пейзажи фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.

На закрытых диафрагмах конечно же падает светосила и потому важно использовать штатив или упор при съемке сюжета.





Зато во всем остальном Вы просто безупречны. Превосходно подметили отражения,  застали ощущение тлеющих красок неба на закате, спокойствие воды в реке, не провалили тени и не допустили засветок, удачно расположили линию горизонта, хотя она все же близка к центру. Чем это плохо?

Появляется явная пропорция того, что верх и низ разделены по центру кадра, а это заставляет зрителя колебаться, что тут главное, верх или низ. Это происходит на подсознательном уровне и потому картина часто не обретает гармонии.  Но в Вашем примере отражения это компенсируют. Очень нравится как оживляет сцену дым костра. Закат, спокойствие, формы храма, и просто какое-то блаженство при просмотре этой картины.

Детализации Вы смогли добиться с помощью редактора, но она не такая как сразу полученная при съемке. 

Ну а качество изображения высокое, ведь использовалось ISO 100.





Очень красиво!

Комментарии
  • Image-square_36027.08.2013

    Я гуманитарий по складу ума, мне все, что связано с математикой, цифрами и компьютером сложно дается, это заметно, да? :)

  • Image-square_36027.08.2013

    Юрий, спасибо Вам огромное! Мне очень приятно читать Ваши комментарии к работам, именно ощущения и чувства от конкретной фотографии. Лично в моем окружении нет таких людей (и тем более мужчин), кто настолько тонко чувствует, рассматривает и задумывается о каждом снимке. Я думаю, что Вы очень любите свою работу! :) И так приятно, что мой снимок попал в раздел "Лучшее". Спасибо!))))

  • Image-square_36028.08.2013

    >>>Я думаю, что Вы очень любите свою работу! :)

    Да. Очень. Это интересно и полезно :)




    >>>И так приятно, что мой снимок попал в раздел "Лучшее". Спасибо!))))

    Заслуженно! Я за Вас радуюсь!