Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D800
  • ISO 400
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
28.08.2013, 23:19
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Лариса!

Спасибо за проделанную работу. Размер фото достаточный для проверки, и что я хотел бы отметить - повышенный цифровой шум. Или такова стилизация? А зачем?

Снимок отчасти похож на результат HDR-процессинга. Очень уж придавлены тени, они почти исчезли. Картина потеряла ощущение фотографии и превращается в иллюстрацию. 

Не очень удачно то, что небо пестрит засветками.

Напомню. Как правило фотографы избегают засветок по следующим причинам: 1. В местах засветки потеряны детали. Их уже не восстановить даже в графическом редакторе. Снимок теряет качество. Это технический брак. 2. Эстетически снимок воспринимается хуже. Становится более плоским, места засветок будто затерты ластиком. 3. Засветки, как самые яркие участки кадра смещают зрительские центры внимания. Ведь подсознательно зритель всегда обращает внимание на самые яркие участки кадра.





В кадре нравится сам момент, компоновка, нравится подвижность и просто яркая динамика, а также ритмичность деталей сцены, как деталей мачты, так и деталей пирса + фигуры матросов + ритмичность деревьев на набережной + ощутимый масштаб. Даже дома выстроились, наползая друг на друга, чтобы поглазеть на это зрелище. Как фрагмент из хорошего кинофильма.





Это компромиссная работа по качеству, по общей подаче в плане работы  с тональностями, с обработкой. И всё же я запомню эту картину. Она очень красива. Хотя она уже вовсе не кажется мне фотографией. 

Комментарии
  • Image-square_36028.08.2013

     Кадр с ритмичной вертикальной и горизонтальной составляющими.