Работы студентов фотошколы

Задание: «Спасаем нерезкий кадр»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 200
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F29
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНаталья Котова

Откадрировала. Чтобы повысить контрастность на точечной кривой выставила средний контраст. Прибавила насыщенность зеленого чтобы придать сочность траве и убрала немного светимость синих чтобы выделить небо. При помощи удаления точек типа клонирования убрала бывшую на объективе пыль, которая на фото отразилась на небе. Осветлила тени. Для визуального усиления резкости эффект подняла до 59, так как дальше – сильные шумы. Радиус – 2,3, детализация – 72. Светимость выставила посередине, яркость прибавила. Цветность – посередине, плавность цвета подняла до 80.

16.01.2017, 20:15
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Наталья, здравствуйте.

Оценка работы

Классный снимок с прекрасной обработкой!
В результате коррекции изображение стало более контрастным, лучше проработаны детали в тенях и полутонах, тоновый диапазон приобрёл более равномерный характер.
Цвета поправили совершенно точно, цветовая палитра приобрела более сочный и натуральный характер, все оттенки выглядят естественно. Особенно хорошо смотрится зелёный тон растительности и глубокая синяя дымка на дальнем плане.
Почистили мелкие дефекты, подняли резкость и детализацию, качество снимка просто на высоте.
Также хорошо минимизировали визуальный завал линии горизонта, теперь композиция выглядит более цельно и взвешенно.
Продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

Все параметры камеры во время съёмки вы подобрали весьма неплохо, но есть одно замечание по диафрагме - желательно на закрывать диафрагму более значения F10-13, т.к. качество изображения в мелких деталях может понизиться, за счёт явления дифракции. Для большинства объективов наиболее оптимальными параметрами диафрагмы в плане лучшей резкости и детализации являются значения в области F8-10.

Выводы

Работа принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar16.01.2017

    Спасибо, Дмитрий!