Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на свободную тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 160
  • 1/25 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алена Алексеева

Эту фотографию я сделала довольно спонтанно, хотела снять кусочек торта с винтажной тарелкой. Целью было собрать хорошую композицию. Снимала с естественным светом от окна, к сожалению у меня пока нет отражателя и штатива, поэтому есть эффект шевеленки. Мне очень будет интересно мнение преподавателей.

12.02.2017, 07:28
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Алёна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за проделанную работу!

Весьма аппетитный и красочный вид. С замечательным качеством, удачным характером освещения, информативным ракурсом. Очень понравилось то, как со вкусом выбраны детали сцены. Сюжетная часть. Да и за резкость, прошу не волноваться, смаза нет. Никакой шевелёнки.

Лишь глубина резкости очень мала.
https://gyazo.com/510f39692f323fc72f894f54e0491eb0

Хорошо бы взять глубину резкости побольше, закрыв диафрагму на F4-F5.6.
Важно, чтобы и ложечка вошла резкой.
https://gyazo.com/5d0c4792de268b0e633b9d6893a68315

Но, тут нужен будет штатив, или просто придется поднять ISO, ведь выдержка удлинится.

Если в Вашем распоряжении нет специальной опоры для камеры, то почти всегда можно подыскать подручные средства, снимаете ли Вы на улице или в помещении. Заборы, стены, ворота, столбы, решетки, открытая дверь автомобиля, стол, выдвинутый ящик шкафа или спинка стула могут стать неплохой заменой штатива, поэтому если Вам нужно обездвижить камеру, когда выдержка не позволяет положиться на собственные руки, то не теряйтесь, оглянитесь вокруг - что-нибудь обязательно должно подойти.

Бывало и так, что я лепил упор из мокрого снега :)

Из песка не так удобно, но тоже приходилось. Тут осторожнее, надо что-то стелить, песок может забиться в пазах фотооборудования. Но при надлежащем уходе, всё поправимо.

Чтобы увеличить надежность импровизированной опоры, на нее нужно положить что-нибудь пластичное, чтобы камера или объектив не соскользнули. Некоторые фотографы специально для этого носят с собой мешочек, наполненный горохом, песком или маленькими пластиковыми шариками. Как альтернатива может подойти свернутый свитер или даже пальто, подложенные под объектив.

Дополнительно обезопасить снимок от смаза на длинной выдержке при съемке со штатива или упора, позволяет предварительный подъем зеркала фотокамеры и использование удаленного спуска затвора или таймера. Функция предварительного подъема зеркала есть в зеркальных камерах и по умолчанию отключена. Включается она через главное меню камеры, помогая избежать микросотрясения фотоаппарата в момент, когда поднимается зеркало для того, чтобы пропустить свет на матрицу и создать снимок. Таймер также настраивается через меню и дает возможность получить кадр спустя заданное время после того, как вы нажали на кнопку спуска, и тем самым избежать вибраций. Снимать совсем не прикасаясь к фотоаппарату позволяет удаленный спуск затвора, для это этого необходим специальный пульт дистанционного управления или спусковой тросик.

Если снимаем с опоры и получаем смаз, то причиной смаза может стать стабилизатор. Его отключают при обездвиживании камеры.

Замечания и рекомендации

Соотношения высоты и ширины кадра называются форматом.

Самые распространённые в использовании форматы разного рода горизонтальные и квадрат. А вот вертикальный формат используется реже.

У каждого формата есть собственный характер, свои преимущества и недостатки.

Полезно отметить, что взгляд зрителя по изобразительной плоскости следует определенным закономерностям. Важно это использовать. Ведь потому один и тот же вид в разных форматах воспринимается совершенно по-разному.

Допустим. Фотография высокого здания, Останкинской башни, или группы сосен на фоне ландшафта.

Если преподносить их крупно, если они главные объекты съемки, то конечно же нужен вертикальный формат.
Ведь зритель обычно рассматривает вертикали снизу вверх, а это будет создавать движение и полезно это подчеркнуть ракурсом, создав линейную перспективу или искажения за счёт оптики. Взгляд уйдет вверх поддерживаемый краями кадра как по рельсам. Появится стройность и возвышенность. Но вертикальный формат добавляет и строгости, как фрак и бабочка по сравнению с тренировочным костюмом.

Если же детали ландшафта не менее важны, например те же сосны на берегу извилистой реки, то можно произвести снимок в горизонтальном или формате кадра с равными сторонами (квадрат). Это внесет спокойствие, размеренность и появится сосем другое настроение. Созерцательность и умиротворение.

В вертикальном формате центры внимания обычно находятся в верхней части, ведь взгляд все равно поднимается именно туда, последовательно подмечая детали.

Вертикальный формат отлично подходит для портретов, позволяя заполнить пространство максимально, отсекая динамику, что часто и полезно для портретного образа. Ведь зрителю будет легче сосредоточиться на чертах портретируемого. А вот для пейзажа он является спорным, редко используемым.

На мой взгляд, Вашему образу слабо подходит вертикальный формат. Тут явно просится широта. Хочется показать вид шире, а верх не затягивать + сам тортик сместить от центра ниже. Центральная компоновка вносит излишнюю статичность.

Хорошо бы раскрыть правый и левый край.

Вы использовали открытую диафрагму и это сказалось усилением хроматических аберраций.

Вот фрагмент ложечки с фиолетовым окаймлением по контуру.
https://gyazo.com/e3f62b5b9b5e92a985e046c5addbcf2a

Хроматические аберрации – проявление особенностей дисперсии света, проходящего через объектив. Когда лучи распадаются на составляющие. Лучи с разной длиной волны и разным цветом, могут преломляться под разными углами, поэтому из белого пучка образуется радуга.

Хроматические аберрации снижают чёткость изображения, себя характеризуют появлением цветных контуров, обычно на контрастных объектах. Термин хроматические аберрации очень часто сокращают до "ХА".

ХА - довольно распространённый вид искажений оптики. Часто они присущи зум-объективам, но на самом деле присутствуют почти у любой оптики, вопрос лишь в том, насколько сильно проявляется данный эффект.

Для того, чтобы бороться с ХА конструкторы фотокамер вносят всевозможные алгоритмы и улучшают оптику, конечно это сказывается на цене, также существуют и программные средства для борьбы с ХА.

Я использую конвертер Adobe Camera RAW. С версии 7.1 и выше, он позволяет очень эффективно устранять ХА одним кликом мыши.
(вкладка Lens Corrections отмечаем чекбокс Remove Chromatic Aberration.)

Вот как могут выглядеть ХА:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/16480689.14/0_ac538_ba80bcdd_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/16480689.14/0_ac539_93bbbd87_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/16480689.14/0_ac53a_169e296a_orig.jpg

И еще.

Производя фотоснимки с открытой диафрагмой, например F2, F2,8, F4, если ХА выявляются заметно, то прикрывая диафрагму на F8-F11, снижается их влияние и это позволит их заметно ослабить.

Выводы

Очень хороший кадр. Качество, цвет, детали, ракурс!
Вот бы его доработать еще и по глубине резкости, а также выбрать другой формат кадра, но наверняка такой вкусный тортик уже съеден :)

Комментарии
  • Image-square_36012.02.2017

    Огромное Вам спасибо за такой подробный разбор. Очень много полезных замечаний. Постараюсь их учесть.