Работы студентов фотошколы

Задание: «Вид из окна»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A37
  • ISO 400
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНиколай Нилов

Отражение солнечного заката сначала показалось пожаром. На фото солнечный блик получился не столь ярким. Справа большое здание, пришлось исключить его из кадра.

26.03.2017, 19:28
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Николай!

Приветствую!

Оценка работы

Просто удивительный вид! Прекрасный акцент цветом! Горячим! Жарким! На холодном фоне! И вид города просто преображается! Так необычно!

При фотосъемке сюжета использовался программный режим экспозиции, в нем камера автоматически управляет выдержкой и диафрагмой, то есть параметры экспозиции выбираются автоматикой, а фотограф может управлять лишь значением светочувствительности ISO и цветом, с помощью настройки баланса белого. Кроме того, фотограф может вводить положительные и отрицательные поправки экспозиции, а также выбирать метод замера экспозиции.

Положительные и отрицательные поправки экспозиции позволяют делать снимок светлее или темнее. Это довольно удобный инструмент, но он не понадобился. Экспозиция корректная.

Замечания и рекомендации

Диафрагма F5.6 и потому детализация не лучшая.

Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Также, это снижает влияние хроматических аберраций.

Оптимально управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, обычно он маркируется литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

Выводы

Качественный, оригинальный и удачный в компоновке кадр. вот бы еще детализацию получше.