Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 7D
  • ISO 160
  • 1/13 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
24.04.2013, 08:36
Image-square_360Артём Максимов,
преподаватель

Евгения, удивительно, что снимок получился у Вас резким получился, учитывая, что снимали на телеположении объектива. Я так понимаю, что удалось удачно на что-то облокотиться или опереться. Иначе выдержка должна была быть примерно 1/125с, если пользоваться правилом обратной пропорциональности.

Что касается баланса белого, то я склонен Вам доверять, что результат соответствует реальности, хотя получился отчётливый жёлто-зелёный оттенок в цветопередаче.  Что касается цифрового шума, то он зависит в большей степени от матрицы камеры. Кроп-фактор сам по себе значения не имеет в этом случае. Количество шума будет больше при высоком значении ИСО, а также при съёмке с недостаточным количеством света и длинной выдерже. К примеру, при съёмке с ISO 400 днём Вы не заметите цифровой шум, а стоит сделать снимок с ISO 400 ночью на длинной выдержке, результат сразу будет заметен. 

Комментарии
  • Image-square_36023.04.2013

    Атрём, здравствуйте.
    На этом снимке я баланс белого выставляла по листу белой бумаги. Фотографировала без штатива, поэтому уж совсем длинную выдержку не стала делать. Цвета на снимке соответствуют тем, что были в реальности, ну чуточку можно было посветлее сделать кадр.

  • Image-square_36023.04.2013

    Артём, и ещё хотела спросить. Мне так не нравятся шумы, на многих снимках они у меня. Это с чем связано, что- всё-таки кропнутая матрица даёт о себе знать, или объектив ? Даже уже на значении ИСО 320-400 ужасно большие шумы....... Вот если будет у меня объектив серии L, то это повлияет на лучшее качество снимков, или же смотря у кого от куда руки растут..??

  • Image-square_36024.04.2013

    Артём. Лист бумаги под предметами был желтовато горчичного цвета. Сам чай зелёного цвета, и печенье тоже зелёное. Вот может и получился жёлто-зелёгый оттенок. Правда свет от лампы, которой я подсвечивала, был жёлтый. А как должно было быть в идеале?? Более холодного оттенка нужно было добиться???? Подскажите пожалуйста. Я ещё попробую кадр с таким же освещением сделать, но возьму другие предметы.

  • Image-square_36025.04.2013

    Евгения, раз это естественный цвет листа, значит нормально. Надо ещё понимать, что все предметы отсвечивают друг на друга, поэтому здесь такое обилие жёлто-зелёного. В принципе можно было бы и вариант похолоднее сделать. Но это удобнее всего делать при съёмке в формате RAW и конвертации из него после. У нас впереди будет урок по этой теме.