Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 250
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
25.06.2013, 16:14
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Да, Станислав, кадр  вполне подойдет к нашему вводному уроку. Не темноват ли он? Посмотрите гистограмму.



Да, точечные блики на снимке не уместны. Они смотрятся неряшливо, как какие-то пылинки, отвлекают внимание. Блик на снимке должен подчеркивать объем предмета. Бывают красивые блики, подчеркивающие объем и фактуру предмета. Они обычно крупные, правильной геометрической формы.





А бывают блики точечные, смотрящиеся как какие-то соринки на предмете. Или не красивые, "рваные" блики. Так же блики могут получаться разноцветными, в случае если они образованы источником света другой цветовой температуры (отличной от основного освещения). - этого всего лучше не допускать.









Чтобы этого не допускать, важно понять, что блик - это просто отражение Вашего источника света в предмете. Если источник света мелкий, точечный, то и блик таковым будет. Если же свет рассеянный, источник света обладает большой площадью, то и блик будет большим и равномерным. 





Чтобы убрать блики с предмета полностью, освещение должно быть максимально рассеянным. Или же источник света вообще не должен отражаться в предмете (то есть находиться за ним) - такой способ хорош для съемки прозрачных предметов. Заодно контровой свет (когда источник света, за предметом находится) хорошо будет "играть" в прозрачном предмете, подчеркнет его структуру.









Как обычно, тут нет готовых, изначально верных решений. Важно оценивать каждую конкретную ситуацию по-своему. Экспериментировать.











Вообще, снимать бликующие предметы - очень сложно. Без студийного оборудования от таких бликов избавиться почти невозможно.

Так что, тут лучше руководствоваться принципом "умный в гору не пойдет", не усложнять себе задачу, снимать какие-то матовые предметы.

Комментарии
  • Image-square_36024.06.2013

    Константин, аналогично снимал со штатива, перепробовал массу всяких фонов, от тёплых и нейтральных, до вот такого чёрного. С освещением была та же проблема. Вот на примере этого кадра хотел спросить - Лично меня смущает такое количество бликов от окна (к слову на синем фоне - это выглядит вообще жутко, голубовато). Конечно можно было бы "упереться" и убрать всё это в редакторе - но вот не стал этого делать специально, чтобы спросить об этом у Вас.

    С Уважением,
    Станислав

    Да ктати- есть у меня похожий кадр, но значительно более светлый, но я отправил вот этот, который темнее - не могу объяснить почему:)...

  • Image-square_36025.06.2013

    Константин, безусловно он темноват этот кадр, даже не обязательно и гистограмму смотреть - там-то тем более все ясно. Я вот не знаю почему, отправил тот, что потемнее (наверно блики так не нравились, что там где свет они принимают более заметную форму). Надо попробовать мне будет снять, что-то похожее в студийном свете.
    Кстати даже вот и не додумался, поменять направления освещения(. Можно ведь было развернуть всю композицию от окна сбоку в контровый свет (хотя не знаю, наверно свет от окна да ещё не рассеяный и не мощный наверно сделал бы кадр ещё темнее, но там был вариант поколдовать с настройками камеры, по крайней мере....) - Константин, это я так рассуждаю над Вашими словами, вы не обращайте внимания:)))), что называется мысли вслух:) Да, Спасибо Вам за комментарии, я вот об этом задумываюсь теперь.

    Блик, наверно мне пока сложно оценить правильность его формы глядя в видоискатель, только вот уже потом когда на компьютере смотришь...Ну, по крайней мере с практикой приходит и понимание. (это кстати тоже Константин, вы мне уже как-то раз говорили:))))

    Я законспектирую, всё что Вы сказали мне по поводу света здесь.

    Кто-то, уже не помню кто, сказал: "...научившись сложному, простое начинаешь делать на автомате", и действительно, Константин, конечно же хотелось бы освоить и сложное тоже. Ну может если не в рамках этого курса, то пойду к Вам позже на "предметную". съёмку - если конечно возьмёте в ученики:))) Константин.

    Ну вот, теперь буду обращать внимание на "матовость предметов при подборе очередных своих "моделей".

    Спасибо, Константин, за столь подробный анализ - буду теперь "переваривать" и обдумывать всё вышесказанное, Вами.

    С Уважением,
    Станислав