Работы студентов фотошколы

Image-normal
05.07.2013, 13:05
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Светлана!





Здравствуйте!





Меня зовут Юрий, я один из преподавателей курса и  буду заменять Ольгу на время её отпуска.





Переходя к представленной работе отмечу следующее.

Снимки против солнца, или с любым другим сильным источником света в кадре образуют высокий контраст, паразитные засветки, уничтожают цвет. Возникает сильный интервал яркостей и источник света становится похож на дыру, ведь возникает пересвет. Опытные фотографы стараются не снимать солнце в открытую, используются специальные фильтры, подбирается погода, солнце снимается когда оно за облаками, туманом, дождём, дымкой, и т.д. то есть, когда источник света ослаблен и освещение более рассеянное. Нужно отметить и то, что если производится силуэтная съёмка то большое внимание уделяется формам. Примеры: http://rewalls.com/pic/201108/1280x1024/reWalls.com-44900.jpg http://www.1in.kz/s/photos/2011/04/15/1302845515_baobabyi_1280x1024.jpg http://img11.nnm.ru/9/e/8/4/9/9e849aab40aaa048b93f1ff2f3ba0258_full.jpg Солнце лучше всего фотографировать в тот момент, когда на него можно смотреть почти не прищуриваясь.  Иначе от фотосъёмки лучше воздержаться, сберечь свои глаза, а также не обрекать кадр на серьезные засветки, "жареный" цвет и высокий контраст. При съемке против солнца или другого источника света, не бойтесь сжечь матрицу фотокамеры. Обычно выдержки очень короткие и я не видел ни разу, чтобы матрицу камеры сожгли. А вот повредить зрение, ослепить себя можно, лучше в таких случаях визироваться не в видоискатель, а по цифровому экрану, используя режим Live View, который присутствует во многих современных камерах.





У Вас получилось очень удачно скрыть солнышко за облаками. Засвеченные места в кадре не давлеют, они смотрятся очень естественно. Высокий контраст позволил отделить фон, он относительно прохладный по цвету, умеренно темный и  светлые лучи в кадре образуют невероятно притягательные и динамичные линии, картина ощущается подвижной за счёт таких заметных диагоналей. 

Использование линий в компоновке, в развитии сюжета, их положение и направление играют важную роль в том, как зритель воспринимает образ. Делая снимок можно направлять взгляд зрителя, это возможно с помощью линий. Линии придают снимку глубину, позволяют ощутить масштаб и развивают сюжет. Линии, пересекающие кадр по горизонтали, обычно ощущаются пассивными. Мы привыкли видеть линию горизонта в повседневной жизни, и горизонтальные линии в кадре вызывают у нас ощущение стабильности и покоя, располагают к просмотру. Рассматривание изображения слева направо наиболее естественно и привычно, и горизонтали этому способствуют. Вертикальные линии придают сцене больше динамики, чем горизонтали. Вертикали разрушают действие спокойных горизонтальных линий и могут сделать снимок менее комфортным для глаз, НО и более загадочным. Использование вертикальных линий заставляет зрителя рассматривать композицию снизу вверх, что менее комфортно, и зритель тратит больше внимания, сталкиваясь с неосознанным противоречием при просмотре. Диагональные линии имеют более сложное воздействие чем вертикали и горизонтали. В диагонали проявляется динамика, нет ощущения пассивности, противоречий больше чем в вертикалях, но и потому больше энергии, движения и глубины.





Поверхность моря светлая и в общем читается в формах и деталях, а также неплохо контрастирует с берегом и  сочетается с прорехами в облаках. Сцена поделена на темные линии облаков и берега, и светлые линии просветов и моря. Очень красиво, очень притягательно и у меня лишь одно замечание по снимку. 

Цвет. Он слегка отталкивает. Очень уж холодный, несколько даже нереально фиолетовый. Его можно было бы ослабить в редакторе, конечно же если позволит навык. 





А так, очень впечатляющая картина. Как в кино!

Комментарии
  • Image-square_36005.07.2013

    к первому заданию